Олег Сенцов
Уполномоченный по правам человека в РФ
Олег Сенцов

"Ну что, после Ивана Голунова остались еще две неотложные вещи: отпустить Сенцова и украинских моряков", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"С Сенцовым на сегодняшнем фоне все яснее некуда - это практически тот же Голунов (общественный активист, неприятный властям, которого "заказали"), только с Сенцовым все у заказчиков прошло как по маслу: ему таки ДАЛИ те 20 лет на таких же примерно "основаниях".

Единственная разница - Голунову паяли драгдилерство, а Сенцову впаяли терроризм (в буквальном смысле - 20 лет за покушение на статую Ленина, язычество какое-то краснопузое!).

Ну а с моряками Украины - просто нонсенс: в уголовном гражданском (!) процессе судят военных! Просто какой-то бред. Военные, находящиеся на службе, получили приказ плыть в свой Бердянск. Наши клоуны их "судят". За что? Предполагается, что военные моряки должны были взбунтоваться против своего командования? Отказаться выполнять приказ - и попасть под трибунал уже у себя на Украине?

Что характерно: все три "дела" - Голунова, Сенцова, моряков в Крыму - без потерпевших. И во всех наша взбесившаяся госмашина зарядила или заряжает совершенно невменяемые сроки "наказания", по 15-20 лет лишения свободы (это при том, что в РФ сплошь и рядом за убийство дают 5-7 лет).

Народ все вопит про журналиста Кирилла Вышинского, который сидит на Украине. Переключают внимание - надо, мол, давить на Украину! Зачем давить на Украину, когда это чужое государство? Давить надо на свое. Обменять того же Сенцова на Вышинского - и дело с концом! Кто от этого потеряет? И журналиста спасти, и от позора в виде "дела Сенцова" избавиться.

Ковать надо железо, пока горячо. Не сидеть сиднем".