Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

"Если считать самопровозглашенную республику Абхазию независимым политическим субъектом, то отставка ее президента Рауля Хаджимбы в результате силового давления абхазской оппозиции и при непротивлении, а точнее сказать, содействии Кремля означает забавную смену вех в российской политике", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Хаджимба ушел в отставку после встречи с находившимся в Сухуме зам. секретаря совбеза России Рашидом Нургалиевым и срочного прибытия к месту событий помощника российского президента Владислава Суркова. Москва после случившегося теряет право ставить под сомнение, а то даже и противодействовать смене власти на постсоветском пространстве, если она была совершена в результате массовых уличных беспорядков с применением силы. Другими словами, майданный переворот по определению перестает считаться нелегитимным.

Именно это происходило все последние дни в Сухуми, где толпа сторонников оппозиции, недовольная отказом ЦИК отменить итоги состоявшегося летом прошлого года второго тура президентских выборов, штурмом овладела зданием администрации президента и потребовала его отставки. Рауль Хаджимба был объявлен победителем, набрав 47,4 процента голосов против 46,2 процентов у его соперника от оппозиции Алхаса Квициния. Оппозиция опротестовала итоги, считая, что был нарушен закон, согласно которому победитель должен был набрать более 50 процентов голосов.

Сейчас нет смысла анализировать политические позиции конкурентов. С точки зрения Кремля, и скорее всего, так оно и есть, в Абхазии не может быть лидером деятель, настроенный антироссийски. Вполне себе вассальное образование, непризнанная республика, где значительная часть населения имеет российские паспорта, а лучшая недвижимость на Черноморском берегу принадлежит издавна российской военной элите, живет практически за счет помощи Москвы.

Разумеется, никто в России, как впрочем, и в Абхазии не заинтересован в кровопролитии. Поэтому, когда Рауль Хаджимба покинул свой пост, чтобы избежать крови, его легко понять. То есть, если переворот "за все хорошее" для нас, то мы его "одобрямс". И это правильно.

А что, если "для них"? Какой-то просто когнитивный диссонанс получается... И вот что еще интересно: сообщается, что среди оппозиционных активистов, участвовавших в штурме президентской администрации в Сухуме, отмечены боевики батальона "Пятнашка", воевавшие на Донбассе на стороне ДНР. Если так, то появление в Сухуме кремлевского куратора сепаратистов, г-на Суркова, вполне естественно, кому как не ему разбираться со своими подопечными. Тем более, что ДНР признала себе подобную по статусу Абхазию".