Global Look Press

"Все конечно с иронией отнеслись к желанию ЦБ блокировать и запрещать, но доля правды в его подходе есть - риск потерять деньги инвестируя в криптоактивы велик, а потери для большинства в итоге неизбежны. Вопрос регулирования встает в полный рост, даже президент озабочен. Что я думаю по этому поводу", - пишет в Facebook предприниматель, президент ACI Russia - The Financial Markets Association Сергей Романчук.

"1. Скорее всего рынок криптовалюты находится в стадии классического финансового пузыря, так что опасения ЦБ относительно возможности "инвесторам" потерять деньги оправданы.

2. В части определения отношения регулятора к "цифровым активам" наиболее адекватным выглядят США, где криптовалюты в 2015 году занесли в класс товаров (commodities) (решение CFTC), а более обще токены, дающие некоторое участие в прибыли будущих проектов (которые возникают при ICO) - признали ценными бумагами (securities). Если нет таких признаков - это фактически "купоны", что не регулируется. Таким образом, участники рынка криптовалюты фактически обмениваются специфическим "товаром" имеющим высокую волатильность.

3. Масштабный запрет как и государственная монополия на операции с криптовалютами невозможны технически (это возможно только после отделения интернета от всемирной паутины по китайскому варианту) и вредны репутационно для российских властей. Запрет на "майнинг" биткоинов физическим лицам выглядит нелепо.

4. Таким образом, целесообразно ввести регулирование криптовалюты и цифровых активов вообще по типу американского, не запрещая, но ограничивая риски в соответствии с имеющимся российским регулированием товарного рынка и рынка ценных бумаг считая размещение цифровых активов высокорискованными венчурными проектами.

5. Сама технология blockchain выглядит обещающей для перевода на нее всевозможных реестров, включая государственный реестр недвижимости, реестры акционеров компаний и т.д.".