"На момент, когда я начал заниматься проектом, по нашим данным в Москве было около 300 задержанных, в одном из ОВД по сетевым данным задержанных били, как им можно помочь - было совершенно непонятно... В общем, адвокаты. Где их брать? Полозов никого порекомендовать не смог, клич в твиттере тоже особо не дал результатов. На дворе 7-е мая, выходной, а еще у нас нет денег. Тут стало нужно перепрыгнуть самый главный барьер — принять то, что адвокаты нам ничего не должны и бесплатно работать не будут. Мысль о том, что нам кто-то что-то должен только потому, что мы правы и по отношению к нам терпим беспредел, витает в воздухе постоянно во всех политических тусовках, в которых я был. К сожалению, убежденные активисты с большим трудом принимают то, что их борьба мало кого интересует, а у других людей часто совершенно другая мотивация, и это нормально.
В результате такого непонимания в политических делах профессионалы присутствуют редко, и все функции в основном выполняют люди, которые очень идейные и учатся на ходу. Конечно же, у них всё выходит плохо. Я вообще по жизни считаю, что я никому ничего не должен и мне никто ничего не должен. Если я считаю что-то правильным, то это не значит, что так же должен считать кто-то другой. Поэтому от идеи искать бесплатных адвокатов-активистов я сразу же отказался. Теперь надо было где-то брать деньги. Проект требовал очень быстрых действий, и медленным поиском инвестора, сбором бабла, отбором персонала и наймом людей заниматься было некогда. Нужно было его срочно стартовать, SOS доносился со всех сторон.
Я пошел в банкомат и снял 300К своих личных рублей, объявил в офисе, что я гарантирую эту сумму и можно начинать проект. Это как бы был кредит — если далее найдутся люди, которые пожертвуют деньги на проект, и эта сумма соберется — я получаю деньги назад. Если вдруг нет — плачу её из кармана. 300К рублей - сумма для меня ощутимая, я совершенно не готов кидаться ей направо и налево. Однако, гарантировать её на маловероятный случай, что адвокаты будут ездить, а деньги не соберутся, — это я могу. И мы стартовали. Кстати, через минут 20 в офис пришел человек и принес 100К рублей, еще один мой знакомый по покерным делам пожертвовал 30К. Заглядывая вперёд — дальше мы объявили сбор и за три дня собрали ~860K в общей сложности, я в итоге сам пожертвовал в проект 30К. С деньгами разобрались моментально, теперь надо было искать адвокатов. На клич в твиттере откликнулся один адвокат-волонтер, он приехал в штаб раньше всех и первым поехал в одно из ОВД, но он был один. Мы открыли гугл, набрали "коллегия адвокатов", стали звонить и рассказывать нашу историю. Через минут 40 в штаб потек ручеек адвокатов. Надо было договариваться с ними об оплате. Никаких достоверных данных о том, сколько им уместно и нормально платить, получить никак не удавалось. Сами адвокаты приезжали и говорили какие-то адские цифры, что-то типа "20К за полную юридическую помощь человеку". Было ясно, что они привыкли говорить либо с человеком, который уже сидит в ОВД, либо с его семьей, и требуют более-менее подъемную сумму, но всё равно значительную. С ситуацией же когда платит третья сторона, а вызволять надо сразу 20 человек из одного места, никто из них не сталкивался. С некоторыми адвокатами договориться не удавалось, и они уходили. С какими-то после долгих торгов согласились на 8К за человека, но эта схема сразу оказалась не особо жизнеспособной, так как было очень много случаев, когда адвокат приезжал в ОВД и всех 17 человек сразу же отпускали.
С одним из них договорились на 10К за один ОВД all inclusive, с другим 3К в час — обе схемы показались приемлемыми и соответствующими ситуации.
В конце это всё устаканилось в 3000 рублей в час, но не менее 10К рублей за выезд, если речь об ОВД. Торгуются адвокаты, надо сказать, очень жестко, приводят всякие разнообразные аргументы (например, "у меня ордер 5К стоит, ничё не знаю") и вообще денежный вопрос вначале шел довольно тяжело. Но пришли вроде к нормальной схеме, возможно, можно было их продавить на минималку в 6К, но это уже лишнее, — я во всех своих проектах люблю платить людям много, они тогда работают лучше. Экономить копеечку — очень неэффективное (зато психологически приятное) занятие. Отдельно платили за дежурство в 100-м судебном участке, где судили конвеером тех, кому в ОВД шили 19.3 (неповиновение). Там адвокат получал 3500 за человека. Примерно через полтора часа адвокаты отправились в основные проблемные ОВД, а где-то через три часа вообще во все ОВД, о которых мы знали, что в них были люди. Встал вопрос сбора информации — нужно было оперативно узнавать, куда едут автозаки и кто в них находится (без ФИО адвокаты не могли входить в ОВД), этот вопрос помогли решить находящиеся в штабе добровольцы, довольно скоро информация стала приходить в штаб в примерном формате "приехал автозак", "сидим в автозаке, наполняется", "наполнился, поехали, везут в ОВД Бутово", "приехали в ОВД Бутово". Мы в это время смотрели, где у нас есть свободные адвокаты, и отправляли их в ОВД. Позже сделали карту и стали отправлять ближайших, почти как в приложении Яндекс-такси... На второй день стало четко видно, как ситуация переламывается, — если утром в двух ОВД пытались шить 19.3, то вечером в большинстве ОВД, куда адвокат приезжал, сразу получалась "профилактическая беседа", в некоторых ОВД начальник куда-то испарялся, и замы говорили адвокатам "никого не задерживали, ничего не знаем", в редких оформляли 20.2 (нарушение правил проведения акции, штраф). 19.3 оформляли только там, где задержанные бузили и хамили. Но самое главное — было видно, что тактика полиции изначально была увозить людей на автозаках в дальние ОВД (Бутово, Дегунино, Митино и т.д.), держать их там, с грозным видом что-то рассказывать, а также, возможно, шить 19.3, держать до утра, потом в суд и там отпускать. И, типа, молодежь должна была испугаться и не высовываться. Для этого же начали и этот бред с военкоматами, кстати. Тактика не работала, когда в ОВД приходил боевой адвокат, умеющий говорить с милицией, разносящий всё на своём пути и вынимающий задержанных. Вместо морального спада люди, попадавшие в ОВД, испытывали только моральный подъем — за них боролись и побеждали, все выходили и ехали обратно на площади"