АГН "Москва" / Любимов Андрей

"В самых первых строках своей программы, названной "20 шагов", Грудинин пишет: "Проведем национализацию стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, ведущих банков. Государство вернет себе монополию на производство и оптовую продажу этилового спирта". Читаю и ничего не понимаю", - пишет социальный психолог в Facebook.

"Ау! На шхуне! Вы где живете-то?! Грудинин всю жизнь возле Москвы и до сих пор не заметил, что все это УЖЕ давно сделано, без всяких коммунистов?

Электроэнергетика - почти вся откусана государством обратно, пусть даже через деньги "Газпрома"; железные дороги - РЖД в собственности государства; ведущие банки - так в стране остался чуть ли не один (!) крупный частный банк - "Альфа". В нефтянке последняя частная крупная компания - "Лукойл". В газодобыче почти все под "Газпромом" - контрольный пакет в руках государства. Недавно читал, что то ли 90%, то ли 95% спиртзаводов в России - тоже государственные! Ну и? Осталось отхапать в госказну "Альфу", "Лукойл" и 5% спиртзаводов? Про "системы связи" - так "Ростелеком" тоже государственный! Или Грудинин хочет еще и "Билайн" с "Мегафоном" национализировать?

В общем, полная лажа. То есть первый (главный!) пункт программы "антипутинского кандидата", по сути, является выражением полной поддержки политики Путина. Причем в самом дурацком, я бы сказал нарочито дурацком, варианте - обещают сделать то, что Путин уже сделал.

После этого даже нет смысла говорить, что Путин сделал, конечно же, объективно крайне вредные для страны вещи, ибо национализация для России - это путь в пропасть. Пикантно, конечно, что предприниматель выступает за национализацию - то есть за самоубийство; но это страна такая, тут все через ...

Известная цифра, что в стране нынче под государством опять 70% всей промышленной собственности в стране. В конце СССР было 99%. За 27 лет, получается, приватизировали всего 29%. НЕГУСТО. Русская матрица, чтоб ее. Страна рабов, страна господ".