Global Look Press

"Я, честно говоря, в шоке от того, как у нас некоторые делают выводы о "конце рецессии" по каким-то "глобальным" признакам типа урожая рябины", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Вот сейчас все заполнено статьями: "Ах, рецессия в России кончилась". Что дает основания так утверждать?

1) Чуть "более лучшая" оценка падения ВВП в первом полугодии 2016 Росстатом по сравнению с прогнозами аналитиков (типа думали, что упадет на 0,8, а упал на 0,6). Но извините, Росстат стабильно ошибался в 2015 году, пересматривая позже в сторону ухудшения прогнозы и за первый, и за второй кварталы 2015 года.

2) Чуть вырос спрос на электричество (до +1,8% год к году в июле). А что это доказывает? У нас погода более теплая, в Москве в июле 2015 года средняя месячная температура была +18,3 градуса, в этом июле +20,9 градусоа (аномалия +2,7 градуса).

3) Чуть вырос грузооборот транспорта. Я много раз говорил экономистам: вообще не принимайте этот показатель в расчет. У нас возят в основном сырьевые грузы, а чуть больше в этом месяце перевезли угля или нефтепродуктов на экспорт - это ничего не значит, потому что цены на нефть сильно ниже (45 долларов Brent в июле 2016 года против 57 долларов в июле 2015 года), цены на уголь примерно такие же. То есть хоть 5% там будет рост, это совершенно не значит, что экономика куда-то пошла, бессмысленно это анализировать.

Я понимаю, что народ хочет хороших новостей, но не понимаю, как можно такие гадания на кофейной гуще выдавать за серьезный анализ.

По поводу "возобновления роста", у меня простой вопрос ко всем апологетам этой идеи - А БЛАГОДАРЯ КАКИМ ФАКТОРАМ ВОЗОБНОВИТСЯ РОСТ?

- Инвестициям (которых нет)?

- Росту покупательной способности населения и потребительского спроса (которого нет)?

- Притоку капитала (которого нет)?

- Росту цен на нефть (которые снижаются)?

- Росту производительности труда (которого нет)?

- Росту госрасходов (которого нет)?

С чего рост-то возьмется? Можете ответить на простой вопрос?"