Global Look Press

"Везет Петербургу, очень везет. В начале лета нас наградили мостом Кадырова. Мы упорно отказывались от такой чести - но куда там! Не удалось. Но поток наград городу и горожанам на этом не иссяк. Есть еще один человек, чье имя оказалось ну просто необходимо увековечить в Петербурге. Тем более что он в нашем городе действительно побывал", - пишет блогер на своей странице в Facebook, комментируя новость о появлении в Санкт-Петербурге мемориальной доски, посвященной Ким Чен Иру.

"О, то был визит исторического значения! Отлично помню лето 2001 года. Сбивались железнодорожные графики, люди часами не могли дождаться своей электрички... И это - в дачный сезон! В Петербурге были приняты невиданные меры безопасности. И все ради одного: чтобы поезд трясущегося за собственную шкуру тоталитарного упыря (самолетами он не летал из-за страха) проследовал через всю Россию. И не просто проследовал, а вне всяких графиков".

"Кто-то потом поучал "Юру-музыканта", когда тот вступился за марш несогласных и за "Стратегию-31": "Если Вы решите провести Марш несогласных – я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, – кто из местных властей Вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят! ...А теперь Вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они Вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно".

"Жаль, что в тот момент никто не вспомнил, какими матюгами крыли "высочайший проезд" Ким Чен Ира те самые дачники, о коих так беспокоился собеседник Юрия Шевчука. Но, простите, а по чьему же приглашению приезжал в 2001-м Ким Чен Ир? Кто согласовывал этот поезд? Кто не сказал: "Нет, интересы наших граждан - превыше всего. Или визит не мешает им, или... он просто не состоится".
Случайно не тот же самый собеседник "Юры-музыканта"?

"Ну вот, а теперь появится документальное (в камне или в бронзе - из чего они там эту доску сделают) свидетельство того давнего плевка в лицо простым гражданам. Правда, всего лишь в музее Кировского завода, большинство петербуржцев этой "прелести" не увидят. Но - табличку на Немцовом мосту поставить низзя никак! Зато мемориальную доску в честь Ким Чен Ира - всегда пожалуйста! Больше, так сказать, ада...

С другой стороны, все правильно: помнить - необходимо. И тот визит, и многое другое".