Moscow-Live.ru / Зотова Анастасия

"Представим, что завтра Путин помрет. Да, так бывает. Он не молод, работа у него нервная, да и жизнь в России к мужскому долголетию не сильно располагает. На следующий же день группировки путинской элитки (вар. "Кремлевские башни") начнут беспощадную войну "всех против всех" за деньги, собственность и власть со сливом компромата на друг друга в СМИ, соцсети и Навальному, со взаимными внезапными посадками и такими же внезапными освобождениями с другими посадками", - пишет публицист и аналитик на своей странице в Facebook.

"Есть, конечно, ненулевая вероятность установления диктатуры какой-нибудь хунты, но уровень взаимного недоверия и страха между противоборствующими группами, которых объединяет только Путин и его рейтинг, настолько велик, что эта вероятность стремится к нулю.

Общество в результате этой борьбы будет иметь кучу привластных групп (и кланов, местами даже родственных), ни одна из которых не сможет получить монополию на власть, а вероятность образования сильной коалиции из-за высокого уровня недоверия к друг другу крайне мала.

Вот тут и потребуется этим группам обращение к обществу (народу). Для этого им надо будет изобразить какие-то привлекательные идеологии и видения будущего, что бы победить на выборах (вариант гражданской войны "Газпрома" против "Роснефти" и ФСБ против МВД не рассматриваем).

Если смерть Путина произойдет до 2021 года велика вероятность того, что проснутся любимые Екатериной Шульман "спящие институты" вроде парламентских партий, которых с их аппаратом расхватают противоборствующие группировки. Причем ЕР в этом случае может быть разорвана на части по противоборствующим интересам, оживет ОНФ, а КПРФ, ЛДПР и СР из декораций превратятся в выразителей интересов каких-нибудь привластных групп и кланов.

В принципе уже сейчас можно прикинуть какие идеологии будут задействованы в борьбе за власть: либерализм, причем в двух вариантах суверенном и проевропейском, социалистический популизм, имперский фашизм (куда уж без него?) и русский национализм (не имперский!!!).

Вот тут и появляются вопросы к оппозиции. А что она сделает? Проведет митинг или шествие? Извините, но это будет смешно и не актуально. В этой ситуации надо предлагать позитивный образ будущего и конструктивный план действий, чтобы с этим выйти на выборы, которые из-за войны привластных групп рискуют стать самыми честными в современной истории РФ. Оппозиции надо будет только принять в них участие, не набрав свои стабильные 1-2-5% голосов.

Есть у нас оппозиция с позитивным образом будущего и конструктивным планом действий на такой случай? Боюсь, что такой оппозиции у нас нет. В этом идеальном случае оппозиция переругавшись из-за "дележа портфелей" в будущей власти ничего привлекательного не сможет предложить обществу, кроме компромата на друг друга".