Global Look Press

"Известный специалист по помпонам Юнус-бек Евкуров заявил, что пора уже наконец ввести в России цензуру - а то выходят всякие "Матильды". СК изъял у Кирилла Серебренникова загранпаспорт, чтобы проверить, а не фальшивый ли он", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"В этих двух сюжетах есть очевидная связь: цензура уже есть, просто она существует не в виде штампика "разрешено к печати". И началось все далеко не сейчас.

"Не надо этого бояться. От этого демократия не спадает, а, наоборот, возвеличивается", - заявил специалист по помпонам. И опоздал.

Демократия у нас возвеличилась еще нулевые годы, когда "Идущие вместе" топили в унитазах книги Владимира Сорокина. В общем-то более удачного автора для своей ненависти они отыскать не могли, хотя неча на зеркало пенять.

Возрастные рейтинги - та же цензура. Книги в пленочках, книги для тех, кому за - все это уже есть, со всем этим мы смирились. Увольнения за неправильные спектакли, выставки и интервью, от "Тангейзера" до Госархива.

Про СМИ я и вовсе молчу, там все открытым текстом.

А кто не понял - у тех заберут загранпаспорт, как последнее китайское предупреждение.

Кстати, специально для Евкурова и прочих: "Цензура запрещается". Статья 29 Конституции РФ. Как по мне, прекрасный повод для возбуждения уголовного дела по статье о покушении на госстрой страны. Впрочем, где та Конституция".