Global Look Press

"Больше 80% российского населения годами "полностью удовлетворены или скорее удовлетворены" своей жизнью в целом. В 2017 г. - 82%, в самый разгар кризиса в 2015 г. - 83%, в 2014 г., когда рубль падал и кричал - 83%, в 2011 г. - 80%. И только в несчастном 2008 г. - 66%", - приводит цифры экономист и заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН на своей странице в Facebook.

"Дальше можно остановиться и ничего не делать - всех все устраивает. Есть хлеб, вода, тепло, дом, еда - у нас есть все свое, и пусть они не очень, но они есть, чтобы прожить. Деньги? Доходы? Имущество? Биться не стоит, да и не будет ничего - зачем, если отовсюду, понемножку есть и как-то все так.

Но как это может быть при таких низких доходах, при таких мучительных разрывах между регионами, в городах и поселениях, которые никак не обновятся (кроме Москвы)?

Это удивительным образом корреспондирует с тем, что 85-88% населения влюблены в государство и хотят, чтобы его было больше - в собственности, в управлении, в заботе о малых мира сего. И только 10-15% готовы жить отдельно, независимо от него.

Вы хотите темпов? Роста? Изменений? Новенького? Эти проценты кричат о том, что их "снизу" не будет, если только не придут голода и холода. Мы замечательно строим вертикали и подвластность, испытывая чувство глубокого удовлетворения. Мы - великаны, мы - брызжем кипятком, мы - сила, но где-то там вверху, а в общем-то, у нас все есть, и этого всего на наш век хватит.

Пока мы не решим все вместе, что все должно быть по-другому (это называется "изменение модели коллективного поведения"), дни наши будут тянуться в полной уверенности, что молока на всех хватит и оно обязано литься и литься, потому что должно. И рубль обязан быть крепким, и станки должны блестеть от пота, и государство гарцевать, но где-то там, как данность, как то, что должно быть, - и все.

И мы в этом глубоко ошибаемся. Жизнь любит взрываться, когда ее не меняют. От служивого, закрепощенного по сути, по истории народа к народу живому, самостоятельному в суждениях, строящему свои большие дома и семьи, как улитки. Никогда не удовлетворенному. Любящему все новое, чтобы сделать его самим.

Еще одна мечта в дни, когда мы снова, кажется, зашли не туда, потряхивая рублем и маниями, которые никак не успокоятся".