Рекс Тиллерсон
Global Look Press
Рекс Тиллерсон
 
 
 
Рекс Тиллерсон
Global Look Press

"Отношение России к США уже давно имеет два основных модуса: в одном Америка нам враг, и это позволяет всех недовольных записывать в американские агенты, а все проблемы списывать на американские козни; в другом - мы с Америкой разговариваем на равных, делим мир или космос или еще что, - и, косясь, постораниваются и дают нам дорогу другие народы и государства", - пишет историк-американист на своей странице в Facebook в связи с визитом в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

"Второе, правда, случается все реже, и все больше - в мечтах (но иногда и в пропаганде, - впрочем, это значит в тех же мечтах).

И все же вот уже пять месяцев мы жили в предвкушении перехода из первого модуса во второй (он уже в тех же руководяще-пропагандистских мечтах состоялся).

Сейчас вполне вероятно соскальзывание к более привычному первому, - но оно еще не произошло. Смотрим на визит Тиллерсона, смотрим на дела (а не риторику) в ближайшие месяцы. Первый вариант для российского руководства тоже комфортен, но и чреват долгосрочными потерями, поэтому мечты о втором так просто не отбросить".