Pixabay.com
 
 
 

"То, что происходит с "Брекзитом" последние дни - премьер-министру Джонсону запретили выходить из ЕС, не заключив нового соглашения - лишний раз показывает, как мало в современной демократической политике значит личность", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Премьер-министр поменялся - вместо тихой бюрократки Терезы Мэй, которая сама бы осталась в ЕС, но по долгу службы пыталась вывести страну из него, премьером стал громокоголосый шоумен, давний сторонник "Брекзита" - и ничего не изменилось. Тот же расклад в парламенте приводит в точности к той же ситуации. Пока Джонсону не удалось получить поддержку в парламенте ни по одному вопросу (кроме, собственно, формирования правительства).

Напоминаю, что британский избиратель сказал в 2016 году, "Выходим!", проигнорировал советы и мольбы элиты, но на выборах 2017 года сказал, - "Нет, погодите!", отняв у консерваторов чистое большинство. Поскольку консервативные правительства Мэй и Джонсона опираются на фракцию, в которой есть и сторонники, и противники "Брекзита", ни на "Брекзит", ни на отказ от него, ни на соглашение, ни на выход без соглашения голосов не набирается. "Соглашение с ЕС" - это примерно "оставить всё как было", с косметическими изменениями. А досрочных выборов теперь не хочет оппозиция - потому что у них тоже есть и те, и те - и они боятся, что те, кто свято верит в "Брекзит", проголосуют за "Партию Брекзита", а те, кто жестко против - за либерал-демократов, которые жестко за отмену.

И, глубоко не вникая, прогноз такой - лейбористы дождутся первых признаков спада ("Брекзит" плох для экономики и когда-то это должно сказаться - ну, или начнется мировой спад) или хотя бы некоторой усталости от Бориса и тогда согласятся на досрочные выборы. Ну и, возможно, по итогам выборов получат ровно ту же патовую ситуацию".