Global Look Press

"Все, что недобрала Марин Ле Пен до обещанных социологами 40%, - это пятница. Это "русские хакеры", кириллическая "зона печати" в слитых файлах и все вот это, включая хештеги, составленные по нефранцузским грамматическим правилам", - пишет политолог в Facebook, комментируя итоги президентских выборов во Франции.

"Вне зависимости от того, насколько хакеры русские, технология работает. То, о чем так долго мечтали большевики, состоялось. Русофобия наконец-то стала продаваемой и эффективной политической технологией в Европе. (Нет. Раньше не была, но мы постарались и сделали). Наряду с голограммами Меланшона - это главный технологический итог выборов во Франции.

Это важный итог, кстати. Мы действительно вернулись в этом смысле в условный 1979 год, когда люди не то чтобы поддерживали собственные элиты, а просто хотели сохранить свой домик и бокал вина в баре по соседству. А СССР в их представлении угрожал и тому, и другому. И фактор СССР был важнейшим стабилизирующим западные системы фактором.

То есть коллективный ведущий "Царьград ТВ" оказывается прав. Россия - как и раньше СССР - убедительно демонстрирует "альтернативный" вариант развития, альтернативную возможность и глобализации, и европейского образа жизни. Только это становится страшнее (как максимум) и неприятнее (как минимум), чем арабы и африканцы.

Смысла посыпать голову пеплом нет. Не в первый раз, действительно. А вот подумать, как на этом зарабатывать - и в политическом, и в экономическом смысле, - стоит. Потому что в противном случае, есть риск разориться в зените своего геополитического величия. Как уже было. И неоднократно. Бренд "мировая империя зла" должен приносить деньги".