CourtMH17 (@CourtMH17) / Twitter l

"Заседания окружного суда в Гааге по делу о сбитом в Донбассе летом 2014 года "Боинге" были прерваны в связи с пандемией на два с половиной месяца с 23 марта по 8 июня. Собранные за 5 лет 36 тысяч страниц дела (не считая многочисленных видео- и аудиофайлов), описывающих обстоятельства гибели 298 человек, позволили международной следственной группе прийти как минимум к четырем неопровержимым выводам", - напоминает колумнист "Ежедневного журнала".

"Вывод первый: малайзийский "Боинг" был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Об этом свидетельствуют, в частности, фрагменты именно этой ракеты, найденные при вскрытии тел членов экипажа, а также в одном из оконных проемов кабины самолета.

Вывод второй: сбившая "Боинг" ракета была выпущена из ЗРК "Бук", который находился на украинской территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам. Следователи уверены, что "Бук" попал туда из 53-й бригады ПВО РФ под Курском и вскоре после трагедии был транспортирован через границу обратно на территорию России. Об этом есть показания свидетелей, находившихся рядом с местом запуска ракеты, других свидетелей, непосредственно участвовавших в транспортировке ЗРК, а также данные исследований траектории ракеты-убийцы.

Вывод третий: следствие пока доказало причастность к трагедии четверых обвиняемых - Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко.

Вывод четвертый: многочисленные версии, выдвигаемые российской стороной о том, что лайнер был сбит украинским самолетом или что причиной трагедии стал ЗРК "Бук", принадлежавший ВСУ, являются случаями так называемого вранья. В целом, оценивая взаимодействие международных следователей с российской стороны, сотрудники голландской прокуратуры заявили, что немалое количество информации, озвученное российскими следователями, оказалось неверным, из чего был сделан вывод, что "российская сторона действовала недобросовестно"...

Вот этот последний вывод - о безудержном вранье российской стороны - позволяет зародиться скепсису в отношении перспектив всего этого судебного процесса. В конкретной отдаче от многолетнего кропотливого труда многочисленной международной следственной группы. Очевидно, что российская сторона будет продолжать врать, несмотря на все эти горы неопровержимых доказательств. Будут врать, что все свидетели обвинения подкуплены, телефонные разговоры сфальсифицированы, а фрагменты ракеты специально засунуты в тела убитых летчиков.

Очевидно, что ни одного из обвиняемых путинская Россия Гааге не выдаст. Точнее, не так: Россия не выдаст Гааге ни одного обвиняемого по делу о погибшем "Боинге" до тех пор, пока в Кремле сидит Путин.

И еще. Адвокат защиты жертв трагедии МH17 Джерри Скиннер в интервью DW заявил: "Оружие такой силы и изощренности не покинуло бы Россию, если бы это не было утверждено на самых высших уровнях. Путин одобрил это, в этом я уверен".

Полагаю, что в личной причастности Владимира Путина к гибели пассажиров и экипажа малайзийского "Боинга" нет ни малейших сомнений и у всей международной следственной группы и у судей окружного суда Гааги. Остается вопрос, хватит ли у голландского правосудия решимости вынести обвинительный приговор самому опасному преступнику современности?"