Moscow-Live.ru
ВСЕ ФОТО

Публицист делится в Facebook некоторыми впечатлениями после поездки в Белоруссию на новогодние праздники, отмечая, что у соседней страны есть ряд преимуществ перед Россией.

"Начитавшись Максима Горюнова, съездили на новогодние каникулы в Беларусь. Краткие впечатления:

1). Несмотря на то, что режим Лукашенко остается абсолютно диктаторским и несвободным, как минимум, по двум направлениям современная РФ от белорусов уже отстала. Во-первых, в современном белорусском дискурсе практически нет "скреп" (вроде как, раньше были, но это уже в прошлом) - вследствие чего ЛГБТ и прочие меньшинства чувствуют себя там хотя бы немного лучше.

А, во-вторых, и это, пожалуй, главное - в силу естественных причин там нет пропаганды "великодержавности" в стиле "мы всех нагнем, унизим, высмеем, можем повторить, и так далее". В результате чего там гораздо меньше агрессии и в быту. Крайне впечатливший меня случай: в ночь со 2 на 3 января мы с Владимир Шмелев провели некоторое время в ночном магазине под Новополоцком - центре притяжения вдрибадан пьяных жителей окрестных поселков и пригородов.

Типажи туда заходили самые колоритные (в тапочках на босу ногу, слабо стоящие на ногах группы местной молодежи, покупающие всё новые и новые бутылки, чтобы распить их прямо у выхода на остановке, и так далее). Однако ни одного конфликта, ни одного резкого слова, ни одного агрессивного взгляда мы не увидели. Почти уверен, что одно с другим связано: когда в качестве государственного идеала гражданам подносят образ доминирующей над миром сверхдержавы, они и в жизни начинают пытаться это воспроизводить. А когда на этом месте образ маленького и скромного европейского государства с чувством собственного достоинства, уровень агрессии в обществе резко падает.

2). Ни одного человека, хотя бы в какой-то степени поддерживающего присоединение к РФ, обнаружено не было. Ни в каких слоях населения. (При том, что в Крыму такие безусловно были, да и по всей восточной Украине тоже). Вероятно, причина социально-экономическая. Пенсии, пособия и так далее в Беларуси примерно такие же, как в РФ (а что-то и выше), в то время как цены гораздо ниже, а социальная сфера - лучше. Соответственно, более бедные слои населения, которые потенциально могли бы являться основой местного "русского мира", на территории Беларуси живут лучше, чем в соседних российских областях, и никакого желания ухудшать свой уровень жизни у них нет.

3). При этом, как минимум, одно направление, по которому более тесная интеграция была бы желательна, я обнаружил. Это совершенно безумные цены на роуминг, мобильный интернет и т.д. для российских номеров (и, вероятно, то же самое для белорусских номеров в РФ?). Вообще это очень характерный пример - элиты здорового человека, начиная разговор об интеграции, "таможенных союзах", "общем пространстве" и так далее, должны обсуждать прежде всего вопросы, актуальные для обычных граждан - типа того же роуминга. А у нас готовы говорить про что угодно еще, только не про то, что в реальности нужно людям".