Global Look Press

"Построив свою избирательную кампанию на антиглобализме и жалобах на то, что все остальные страны живут за счет Америки, Трамп вдруг решил выступить в Давосе, самом главном глобалистском форуме, символе и центральной платформе глобализации. Из американских президентов там последний раз выступал, кажется, Билл Клинтон в 2000-м году, в предыдущем столетии", - пишет экономист, профессор Чикагского университета и ВШЭ, на своей странице в Facebook.

"Интересно, что Трамп собирается сказать? В принципе, налоговая реформа, проведенная республиканцами в конце прошлого года, дает большие преимущества иностранным инвесторам в американское производство. (Именно иностранным, потому что американцы-то платят, помимо корпоративных, индивидуальные налоги, которые практически не поменялись и, к тому же, в большой степени забирают то, что американский владелец бизнеса экономит на корпоративном налоге.)

Трамп может, помимо обвинений и упреков всему миру в том, что мир грабит Америку, привлечь внимание к этим преимуществам для иностранных инвесторов. Это немного противоречит его собственным обещаниям сократить торговый дефицит США, потому что чем больше чистые иностранные инвестиции, тем больше торговый дефицит (по определению), ну так что ж. Логической непротиворечивости он избирателям не обещал, это однозначно".