Moscow-Live.ru

"Ильдар Дадин нашелся в колонии на Алтае. Хорошо, что нашелся. Его этап длился 37 дней. Оксану Севастиди, осужденную к 7 годам по статье "госизмена" за отправку СМС, этапировали из краснодарского СИЗО в колонию в Иваново более двух месяцев через Волгоград, Воронеж и Ярославль", - пишет адвокат на своей странице в Facebook.

"Этапирование - это перевозка заключенных к месту отбывания наказания. Обычно для этого используют железнодорожный транспорт, как было и в случаях Дадина и Севастиди. Специальные вагонзаки, разделенные на густонаселенные "пассажирами" клетки, сухой паек, длительные остановки на ж/д станциях, где не выпускают даже в туалет.

Везут не по прямому маршруту, а с остановками в т. н. пересыльных тюрьмах - региональных следственных изоляторах, условия в которых могут быть не просто плохими, а очень плохими.

Но я сейчас не об условиях. Все это время осужденный не знает, куда его везут, родственники находятся в полном неведении о его местонахождении. Осужденный лишается практически всех гражданских прав, в том числе права на адвоката и на общение с близкими родственниками. Он становится посылкой, которая по хитрому логистическому треку перевозится из пункта А в пункт Б.

Причем сведения об этом маршруте являются гостайной - именно поэтому ни один ФСИНовский чиновник не отвечал на вопрос #ГдеИльдарДадин. Понятно, что скрывается такая информация в том числе, чтобы снизить риски, связанные с организацией побега. Но очевидно, что в этом случае забота об обеспечении безопасности не должна полностью затмевать собой определенные гарантии прав человека. Нельзя допускать, чтобы осужденный столь длительный промежуток времени находился в абсолютно бесправном состоянии, а его родственники лишались права получить информацию о своем близком.

Думаю, что одной из поправок в действующее законодательство могли бы стать положения об ограничении срока этапа. Можно установить правило: срок этапирования осужденного не может превышать неделю. Примерно столько сегодня идет поезд из Москвы во Владивосток. При этом время, проведенное осужденным на этапе, должно засчитываться в срок наказания из расчета один день этапа за три дня лишения свободы".