Moscow-Live.ru

"Четыре года назад российские чиновники и депутаты были очень храбрые и совсем не боялись западных санкций. Радостно хохоча, уверяли, что санкции нам совершенно не страшны. Что российской экономике от них нет никакого вреда, напротив - одна польза. Да и вообще, санкции вот-вот отменят", - напоминает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Известные актрисы гордо щеголяли футболками с надписью "не смешите наши "Искандеры". И был придуман безумный термин "импортозамещение" - символом которого стал "сырный продукт", испаряющийся в микроволновке без остатка.

Прошло четыре года. По данным Росстата, мы имеем 12% падения реальных доходов населения за эти четыре года (до этого они росла на протяжении 13 лет), и 37% инфляции. И имеем рубль, рухнувший вместе с акциями российских компаний от одного только ожидания новых санкций. Со всеми вытекающими последствиями - в первую очередь, новым ростом цен.

Хочется спросить: "Искандеры" еще смеются? Или перестали?

Причинно-следственная связь предельно проста. Все это - цена, которую российская экономика платит за российскую политику. Это - цена, которую мы платим за войну в Сирии и Украине, за "компенсации" из бюджета (то есть, за счет граждан) пострадавшим от санкций "друзьям Путина", за превращение страны в осажденную крепость и непрерывной рост числа опричников, охраняющих власть от народа.
И это - цена, которую мы платим за лень и равнодушие, за нежелание ходить на выборы и показать власти, что категорически несогласных с ее политикой - много.

Именно это дает власти основания, наплевав на общественное мнение, поднимать пенсионный возраст и увеличивать налоги, принимать все новые и новые запретительные или репрессивные законы, держать за решеткой Юрия Дмитриева и Олега Сенцова, Анну Павликову и фигурантов "дела "Сети", и многих других, сидящих по сфабрикованным делам.

Если мы хотим изменить следствия - надо сделать все, чтобы изменить причины".