Прямой эфир Первого канала

"Друзья, с праздником Победы! Это единственный из советских праздников (кроме Нового года), который всегда отмечал мой дедушка, прошедший всю войну и дослужившийся до высокого звания старшины. Этот праздник всегда отмечали мои родители, которые во время блокады Ленинграда были еще подростками", - пишет политик и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице Facebook.

"И в детстве и юности (конечно, в нашей семье вспоминали войну и блокаду), да и позже, ни разу я не слышал ни от кого из них (как не слышал ни от кого из фронтовиков или блокадников) что-нибудь похожее на нынешнее чудовищное "можем повторить".

Грозить "повторить" могут только те, кто не знает, или не понимает, что такое война. Те, кто фарисействует "Не дадим украсть нашу Победу!", "Не дадим фальсифицировать историю!"...

Фарисеи, это не ваша Победа - вы-то тут при чем? Это вы воевали на фронте? Вы голодали в блокаду? Вы хоронили погибших и умерших? Победу нельзя "украсть". Она была - и она была достигнута ценой десятков миллионов жизней.

Точной цифры до сих пор мы не знаем, данные все время меняются, последние сведения - уже 41 миллион человек. Когда называлась цифра в 27 миллионов, подсчитали: если бы все погибшие прошли по Красной площади, этот трагический парад длился бы ДВА МЕСЯЦА - днем и ночью. Если погибших - 41 миллион, на это понадобилось бы ТРИ МЕСЯЦА. Это почти невозможно себе представить.

Светлая память тем, кто отдал свою жизнь ради того, чтобы сегодня жили мы с вами. Ради того, чтобы был мир. Ради того, чтобы не было войны. Ради того, чтобы не было больше фронта, с которого приходят похоронки. Чтобы не было горя и смертей. Чтобы не было новых жертв и новых искалеченных судеб. Тогда, в 1945-м, день Победы был днем, когда закончилась война. Войны больше не должно быть. Никогда. НИКОГДА СНОВА".