© РИА Новости / Александр Вильф

"Недавно Facebook взорвался странной дискуссией: допустимо ли оппозиционерам болеть за отечественную команду? Казалось бы, ну, зачем мы будем лезть к кому-то в постель и смотреть, кто за кого болеет. Однако произошел каминг-аут великого оппозиционера Ильи Яшина. Буду, грит, болеть за наших, а кто проповедует некий политический подход, те типа тоталитаристы", - пишет колумнист "Ежедневного журнала" Сергей Митрофанов, комментируя пост политика и глава Красносельского района Москвы Ильи Яшина, в котором он объяснял, что "болеть за свою сборную на чемпионате мира - это нормально, и это не делает тебя соучастником преступлений, которые совершают высокопоставленные чиновники".

"Меня это выступление изрядно позабавило, - отмечает колумнист "ЕЖ". - Понятно стремление оппозиционного политика Яшина прослыть народником, быть, так сказать, плоть от плоти широких масс, в данном случае футбольных, но вот последнее его утверждение крайне сомнительно. Потому как Путин - это именно Россия, как нам тут недавно сказали. И боюсь, что не шутили".

"Возможно, впрочем, просто Яшин так ответил на пост Карины Орловой (или Карина Орлова отреагировала на Яшина, сие неважно), где та разумно поинтересовалась: какие вы к черту оппозиционеры, если ходите по улицам, размахиваете государственными флагами и изображаете восторг, что "наши победили"? "Не бывает сегодня Путин уходи, а завтра наши победили. Не бывает "мы против войны в Украине", но наши победили. Наши или и там, и там, или и не там, и не там. За вас, за нас и за Донбасс идут только в комплекте, вот в чем дело"...

"Опять же повторюсь: никто не собирается ни к кому лезть в постель, но раз у вас каминг-аут на тему "О, спорт, ты мир!", то должны реалистично учитывать, что спорт встроен в систему политических отношений, а статусные спортсмены наши - не просто спортсмены, а далеко не нищие посланники режима, спортивная номенклатура и спортивные служащие. Если бы они вели себя как западные звезды и имели собственное мнение, понимали свою социализирующую роль, вот как те же американские футболисты, которые отказались вставать перед Трампом во время исполнения гимна, то их бы мы тоже взвесили и оценили по заслугам: возможно, поругали, а возможно, и похвалили. А так - они со своим мячом никто, пустое место. По крайней мере, в моем мнении. И от их побед не холодно и не жарко. Но кто хочет, конечно, может восторгаться, заходиться от патриотизма, плясать на улице и сравнивать ту или иную футбольную победу с победой во Второй мировой. Дурацкое дело не хитрое...

Мне кажется, что абсолютно неверно утверждение, что футбол никогда не политизировался и что можно болеть за футболистов, не обращая внимания на флаг, под которым они выступают, и гимн, под который они встают. Ну, бегают футболисты с фашистской свастикой, зато как хорошо играют! Ну, Гитлер машет с трибуны, зато какое пенальти!

Дело в том, что если футбол и не политизировался ранее (хотя он конечно же политизировался и футбольные фанаты - не спроста реакционная группировка на коротком поводке), то это не значит, что он никогда не будет политизироваться. Тем более когда мир пойдет вразнос и когда уже стал так медийно глобализирован. Недаром же довольно сильно политизировались интегральные спортивные мероприятия вроде Олимпийский игр, и в 1980 году сильно и оскорбительно выступили западные страны, когда СССР сбил корейский пассажирский "Боинг".

Сегодняшний чемпионат мира каким-то образом продавила (или купила) путинская номенклатура. И Трамп, "наш Трамп", пишет в твиттер, что Россия проделала фантастическую (вы слышите, фантастическую!) работу по организации спортивного праздника (читай, по запудриванию иностранцам мозгов тем, какие мы тут открытые и как много у нас свободы и демократии). Но оценка Трампа - это тоже критерий политизации. Ведь сам знатный мозгозапудриватель, он зря не скажет. Без всякой конспирологии очевидно, что успехи в мозгозапудривании он и имел в виду..."