Moscow-Live.ru

Политик и один из организаторов митинга против так называемого "пакета Яровой" рассказывает в своем блоге о якобы появившемся в Сети архиве своего почтового ящика, о котором сообщили прокремлевские СМИ. Однако на самом деле взлома его почтового ящика не произошло, а среди настоящих писем, добытых хакерами ранее, фигурирует подделка, связанная с намеченным на 9 августа митингом.

"Забавно, как это все работает. За два дня до сегодняшнего митинга, 7 августа, появляется некий сайт Infotrader.buzz, оформленный в стиле Joker.buzz и других сайтов, на которых торгуют сливами и архивами информации. Только пустой. В этот же день появляется и пустой twitter-аккаунт. На следующий день, 8 августа, первая новость созданного вчера сайта гласит: "Выставлена на продажу почта Леонида Волкова". Хакеры якобы взломали мою почту и почему-то решили продать архив не на одной из известных площадок, а на новой, совершенно пустой.

Твит об этом, написанный нулевым аккаунтом, за считаные минуты раскручивается ботами, набирает более 500 ретвитов и попадает в топ российского твиттера. Это, в свою очередь, дает возможность кремлевским СМИ во главе с LifeNews "легализовать" вброс и писать новости в духе "в топ твиттера попала новость о том, что хакеры продают переписку Волкова".

"В качестве "доказательства" взлома "хакеры" выкладывают некоторое количество "примеров переписки". Это - настоящие цепочки писем, и я сначала даже немного понервничал: ну нифига себе! Вскрыть гуглопочту с длинным паролем и двухфакторной авторизацией, отвязанную от телефона; да еще так, чтобы владелец почты этого не заметил, - такого еще никогда не было! Вот это научились!

Но даже беглое изучение цепочек, выставленных на всеобщее обозрение, меня успокоило: ни о каком взломе моей почты речи не идет. Все без исключения подлинные письма, опубликованные "хакерами" и далее распространенные LifeNews, это письма и цепочки, в которых одним из адресатов является Михаил Касьянов и/или Константин Мерзликин. Речь идет, таким образом, о взломе их почты..."

"Оставалось не очень ясным, зачем все это надо, с учетом того, что моей почты у них нет - как они будут развивать тему со "взломом"? Но сегодня все встало на свои места. Ровно по той же методике (твит, несколько сотен ретвитов ботами, выведение в топ и сразу за этим статья LifeNews), сегодня утром на фейковом сайте Infotrader публикуется "обновление" информации с некими "новыми скриншотами..."