Global Look Press

"Какую роскошную стройную систему просрали! Мафия, превратившая целый государственный аппарат в свою крышу. Основа - капо, по сговору контролирующие денежные потоки в госбюджет и из госбюджета", - пишет востоковед и эксперт по нефтегазовому рынку на своей странице в Facebook в связи с публикацией Минфином США нового санкционного списка.

"Часть потока направляется в общак, часть прилипает к рукам контролеров потока. Все поровну, все справедливо. Крестный отец, он же пахан, крышует своих капо и обеспечивает дисциплину, не позволяя им слишком уж сильно драться друг с другом и посягать на прибыль соратников.

Даже болезненная мания величия пахана до поры до времени не слишком беспокоила соратников. Наоборот, на безумных идеях можно было вдоволь паразитировать: вздумается лидеру перебросить газовый экспорт с Европы на Китай - пожалте платить втридорога за газопроводы и трубы от приблатненных подрядчиков.

Захотелось ему контролировать Арктику - подарите газовые запасы приближенным, и они построят вдоль северного побережья и порты, и заводы по сжижению... за счет бюджета. Любая дикая и некомпетентная блажь - источник прибыли для кого надо.

Беда в том, что крестного отца совсем уж занесло с его "великой ролью на мировой арене" (и с ВВП меньше двух процентов от мирового). Против соседей пошел воевать, земли их захватывать, ядерным оружием размахивает, в мировую политику лезет, дымя, как авианосец "Кузя", политиков за границей подкупает. Так разошелся, что и интересы капо начали страдать. Санкции стали бить по самому больному месту, по кошелькам тех, кто финансовые потоки куда надо направляет.

Пойдет раскол в "ылите"? Взбунтуются капо или утрутся? Ведь денежные потоки, на которых они сидят, все жиже становятся. Посмотрим".