Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин
 
 
 
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

"С тех пор, как карьера Володина подорвалась в 2016 году и Путин сослал его в могильник - в Госдуму, он, конечно, пытался придумать что-то, чтобы нарастить политический потенциал того слабого места, которое ему досталось. Но сделать это невозможно. Поскольку никакого "коридора возможностей" у Думы нет", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"Правящая партия вынута под Турчака, региональный лоббизм идет через госкорпорации, никаких способов самостоятельно инициировать политические решения у Думы нет - надо просто законодательно обеспечивать "майские указы" непрерывной штамповкой.

Поэтому "продать" Путину какую-то "обновленную Думу" Володин не может. Дергаются володинцы напрасно: то Чадаев облаял АП, то вот сам Володин одернул министра экономики. Но все это - пустое. Реально Володин в политической сфере "продает" Кремлю только этот новый "форум африканских парламентариев в Москве".

Собянин из позиции главы аппарата у Путина пошел мэром Москвы - то есть на гигантскую по ресурсам, супертяжелую политическую позицию (дальше уже только небо). Володин был отправлен на безресурсную позицию, командовать "никем".

Поэтому наезд на Орешкина Путину не понравится: правительство - в условиях надвигающегося кризиса - хотя и неизбежно будет притягивать к себе негативные чувства населения, но оно хотя бы может пытаться что-то сделать в макроэкономике, а Госдума - это просто сборище дураков, которые ничего кроме негативных чувств у населения производить не могут и сделать ничего полезного в условиях кризиса тоже. Так что - наезд пустой".