© РИА Новости / Евгений Биятов

"Слыша новости о том, что опричнина добралась до хозяйства Виктора Вексельберга, я в равной степени не испытываю по этому поводу ни скорби, ни злорадства. С тех пор, как российский рубль обесценился по отношению не только к твердым мировым валютам, но и просто физически к говну, у наших околовластных группировок закончился привычный им поток неучтенной сырьевой ренты. При этом любви к собственным яхтам, самолетам и дворцам не убавилось - там, наоборот, аппетит приходит во время еды", - пишет блогер в "Живом журнале".

"Этим простым материальным мотивом объясняются все рейдерские атаки силовых структур на лакомые дойные активы, начиная с 2014 года. И "Башнефть", и "Домодедово", и вчерашний наезд на активы Вексельберга - все это звенья одной цепи. Чекистам и прочим озерным кооператорам счета за недвижимость в Майами, в Лондоне, на Ривьере и в Эмиратах приходят в твердой валюте, чтоб дальше платить - нужно кого-нибудь срочно ограбить в России. Отсюда все аресты, дела и громкие расследования.

За Вексельберга я опасаюсь не очень, как в свое время не особо опасался за Евтушенкова. Достаточно вспомнить одну коррупционную схему с венгерским особняком, чтобы понять, сколько чиновников-миллиардеров сегодня заинтересовано в купировании наезда на своего благодетеля".

"Жалко во всей этой истории только Михаила Слободина, потому что он яркий и интересно думающий менеджер, которого я столько лет читал в ЖЖ, и регулярно тут на его обзоры ссылался. Представляю себе, какая толпень блогеров любила его компанию за деньги и какой у них на улице нынче траур, но я-то ни рубля в этой жизни не взял ни у него, ни у двух его конкурентов, так что могу с полной ответственностью сегодня сказать: Слободина - жалко".

"...он интересный очень автор, умел и поставить важные вопросы, и ответить на них разумно. Надеюсь, он долго без работы не просидит".