© РИА Новости / Макс Ветров

"Я уважаю любую веру и любые убеждения. Но вот что интересно. Вчера немного поговорила с так называемыми "православными", которые всецело за мироточения и Государя Нашего. На мое замечание, что, наверное, страшно жить, когда кругом враги православия (а они были перечислены, и категорий было много) - мне посоветовали: не трогать Государя Нашего, ибо не мое это дело, уехать из НАШЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ страны, а также обратиться к психиатру (видимо, потому что неверующий не может быть нормальным), и тоже назвали врагом", - рассказывает писательница на своей странице в Facebook.

"И дело ведь не в интернете. Я и в реале сталкиваюсь с такими людьми, у которых глаза горят священным безумием. И тот же Энтео со своими угрозами всем, кто живет не по его, и та же организация православных активистов, которая напрямую угрожает жечь кинотеатры, если покажут фильм "Матильда", и тот же Хирург со своим диким миксом православия, Советов и двуглавого орла, и те же вбросы про мироточение - это не интернет.

Это наша новая реальность, ребята. Как и закон об оскорблении чувств верующих, по которому можно осудить любого. И судят.

Я неверующая, но я знаю Символ Веры, заповеди, я читала Библию. Не всю, частями, мне сложно, но осиливаю потихоньку. Я понимаю, в чем смысл постов, и знаю историю Христа. Потому что мне интересно. Потому что уважаю православие, как часть культуры своей страны.

Люди, которые ненавидят неверующих, не знают ничего. Собственно говоря, и смысла православия, которому чуждо насилие и ненависть, они не понимают. Эти люди НЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ, потому что они даже не осознают, во что верят. Им долбят агиткой, что верить в бога - хорошо, вот они это и приняли. Православие для них - смесь суеверий и того, что они где-то от кого-то слышали. И таких людей становится все больше.

Я тут видела много удивления, почему атеисты, агностики и даже многие православные стебутся над мироточением. А потому что здравомыслящие люди видят: это вброс. Каких было много. Это - вброс с поддержкой представителя власти. Такие вбросы раздувают истерию вокруг православия. Плохо не православие. Плоха та истерика, которая вокруг него творится".

"И угрозы - это очень плохо. Мне говорят: это неверующие ненавидят церковь. Но пардон. Разве это мы угрожаем? Разве это мы называем верующих врагами? Разве это мы ищем вокруг врагов? Мы просто смеемся над всем этим. Потому что в творящемся вокруг сюре - это единственная нормальная реакция адекватного человека.

ЯКОБЫ православные фанатики наглеют все сильнее. И это логично: внимания образованию все меньше. Умные не надобны, верные надобны. И чем больше будет драматичного потрясания православием как флагом, чем больше будет поиска "врагов православия" - тем сильнее будет раскол в обществе.

Деление людей на первый и второй сорт - это фашизм. Неважно, по какому принципу: то ли по чистокровности, то ли по принадлежности к конфессии.

Можно, конечно, посмеяться и махнуть рукой. Но, к сожалению, новейшая история знает пример, когда к власти пришла такая вот горстка оголтелых фанатиков и заразила безумием целую нацию. И мы все помним, чем это закончилось".