Global Look Press

"Это - триумф частного предпринимательства над государством. Это - триумф "физиков" (инженеров) над "лириками". Чем таким важным "лирики" в США сейчас заняты? Обсуждают, как бы обустроить Великий Голливудский Евнухат, да погаже, погаже? А вот инженеры - они работой заняты", - пишет публицист в Facebook в связи с успешным первым запуском ракеты Falcon Heavy.

"Это триумф людей "здесь и сейчас", устремленных в будущее, над теми, кто обожает копаться в своей супер-пупер-великой истории и великих достижениях прошлого. Вот по всем этим любителям банальности "без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего, а кто выстрелит в прошлое из пистолета и т. д." и выпущен был "Фалькон". Приятно им подавиться!

Поэтому все сожаления "ах, ну ведь это стоило всего ничего, ну почему Илон Маск смог, а наши - нет, скинулись бы олигархи - и было бы круто!" - увы, излишни.
Потому что для персонажей там, наверху, современная великая победа - это, скорее, момент, когда дюжина здоровых мужиков вгоняет надутый воздухом пузырь в ворота, которые, впрочем, никуда не ведут. Ну, и еще победа в прошлом: что-то замалчивать, что-то отрицать, что-то выделять особо - ах, как здорово-то получается, как красиво да героично!

Здорово. Только к современной жизни никакого отношения не имеет. И аудитория это прекрасно чувствует".