Пресс-служба Президента России
ВСЕ ФОТО

"Северокорейский Ким Чен Ын - один из самых отвратительных диктаторов в мире - указом президента Путина награжден юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." за "большой личный вклад в увековечение памяти погибших и погребенных на территории КНДР советских граждан и проявленную заботу о сохранности захоронений и мемориалов советских воинов в Корейской Народно-Демократической Республике". Моральные оценки понятны. Но дело не только в них", - пишет в Facebook депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"В соответствии с указом президента РФ от 13 июня 2019 года N 277, этой медалью награждаются ТОЛЬКО те, кто имел прямое отношение к Великой Отечественной. Воевал, работал в тылу, был несовершеннолетним узником фашистских лагерей.

Граждане иностранных государств могут быть награждены этой медалью, если они "сражались в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных Сил СССР, в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований, внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и награждены государственными наградами СССР или Российской Федерации".

Где здесь место для Кима, который не воевал, и не внес никакого вклада в Победу? Пожаловав ему медаль, Путин нарушил свой же собственный указ.

Впрочем, есть и хорошее. В мае 1964 года Хрущев пожаловал звание Героя Советского Союза египетскому президенту Насеру. Править ему после этого оставалось - пять месяцев".