Global Look Press

"Сколько мы накопили? Попробуем подсчитать. В российских банках на конец 2017-го население разместило во вкладах 25 трлн рублей. В пенсионных фондах находятся сейчас еще около 3 трлн. Это - в чистом виде накопления граждан", - пишет бизнесмен на своей странице в Facebook.

"Далее наличные. По отчетам ЦБ, сейчас в обороте находятся совокупно 8 трлн наличных рублей. Примем, за грубое предположение, что в кассах компаний, предприятий торговли, в банках находится половина от этой суммы, а половина на руках населения. Итого имеем еще 4 трлн накоплений в виде наличных рублей.

Далее наличные доллары. По недавнему отчету Центрального Банка, сейчас вне российских банков, на руках населения и на счетах компаний находится около 54,5 млрд долларов, что дает в рублевом эквиваленте еще около 3 трлн.

Теперь накопления, собранные через Правительство РФ. Фонд Национального Благосостояния (ФНБ) был создан для "пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу", а значит, и его можно отнести к форме наших "накоплений". Правительство задумывало этот Фонд как механизм сглаживания проблем с финансированием дефицита ПФР, он держит деньги на счетах в ЦБ, а тот размещает их только в высоколиквидные валютные активы, типа казначеек США. На сегодня в ФНБ еще около 4 трлн рублей.

Итого совокупно имеем 25+3+4+3+4 = 39 трлн. И это не считая накоплений, выведенных российскими богатыми бизнесменами за границу, будем считать, что они потеряны для России безвозвратно.

Много это или мало?

39 трлн рублей - это 684 млрд долларов, по сегодняшнему курсу. Это, безусловно, огромные деньги. Скажем, для сравнения, в Украине на счетах в украинских банках население разместило сегодня, в рублевом эквиваленте, 1,7 трлн рублей. У нас эта сумма - 25 трлн. Разница в 15 раз, при разнице в населении в 3,5 раза. В общем, тут Россия, очевидно, достигла огромного результата. Мы накопили, начиная с начала 90-х, огромные деньги.

Это - наше преимущество. Но одновременно это стало и огромной головной проблемой. Любые накопления требуют процентов. Люди накапливают свои деньги, размещают их в банки или в пенсионные фонды, чтобы получать с этого дополнительный процент. Сегодня при текущих процентных ставках по депозитам (около 6% по рублям) только процентов российские банки начислят нашим вкладчикам около 1,5 трлн рублей в год.

1,5 трлн за год! Это в полтора раза больше, чем Правительство РФ заложило в бюджете-2018 на оборону (941 млрд) и в три раза больше, чем на здравоохранение (460 млрд).

Центральный Банк и Правительство подспудно осознали, что созданные за многие годы накопления наших граждан огромный и единственный инвестиционный ресурс, который у нас есть. И потому нужно взять его под полный контроль, а лучше и под собственное управление.

А еще лучше - как-то "перераспределить" эти процентные доходы граждан в пользу государства. Это и происходит. Из десяти крупнейших банков у нас семь уже государственные или находятся под прямым контролем ЦБ. А политика ЦБ по подавлению инфляции по факту приводит к снижению депозитных ставок и, соответственно, доходов держателей депозитов.

В этой борьбе собственников накоплений за получение более высоких "процентных" доходов и попыток государства как-то их изъять и будет заключаться основная интрига предстоящей в ближайшие годы игры".