Фото NEWSru.com

"Путин, конечно, подписал закон о повышении НДС с 18% до 20%. Практически все экономисты сходятся в том, что это приведет к повышению цен, и не на 2%, а значительно больше. Правительство радостно подсчитывает доходы от повышения, немалая часть которых пойдет, - конечно же!, - на военно-силовые цели", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Российский бюджет все больше приобретает коррупционно-охранительную направленность: часть денег идет на то, чтобы их освоили "друзья президента", часть - на то, чтобы охранять президента и его друзей от народа, из карманов которого, собственно, и изымаются деньги для бюджета. Проще говоря, главные (хотя и незаявленные) приоритеты бюджета - это воровать и охранять наворованное.

Но надо понимать, что повышение НДС - так же, как и планы повышения пенсионного возраста, - следствия одной и той же причины. Эта причина - результаты президентских выборов 18 марта, где "непришедшие несогласные" дали власти основания считать, что никакой поддерживаемой многими гражданами альтернативы нынешней политике не существует.

Вот за это теперь и расплачиваемся. И так будет до тех пор, пока граждане в массе своей будут безучастны и равнодушны. Пока они не поймут, что сменить на выборах власть, которая ворует и лжет - единственный выход".