Джо Байден
The White House / commons.wikimedia.org
Джо Байден Майкл Блумберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Майкл Блумберг
Gage Skidmore / Flickr
 
 
 
Берни Сандерс
Gage Skidmore / Flickr

"Два простых вывода из "супервторника". Во-первых, деньги не работают в политике - во всяком случае, не работают напрямую. Майкл Блумберг потратил на первичные выборы в штатах, проголосовавших во вторник, 500 миллионов долларов - самый большой расход в истории и больше, с запасом, чем все остальные кандидаты, вместе взятые. Дало это пшик", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Интересный вопрос - продолжит ли он, как обещал, тратить деньги, чтобы обеспечить победу над Трампом осенью, но это уже совсем другой вопрос.

Второе - воскрешение из пепла Байдена, старинного вашингтонского инсайдера, путающего имена, даты и просто слова - результат того, что значительному числу демократических избирателей все равно, кто станет кандидатом. Их интересует только одно - победа осенью. Вот они и мечутся, пытаясь угадать - кто это. Сандерс не внушает им доверия в смысле победы над Трампом. За месяц своего лидерства он никак не объяснил как он собирается объединять партию после своей победы.

В результате Байдена поддержали сторонники Буттиджича и Клобушар. Меня это, впрочем, слегка удивляет - Байден выглядит самым легким соперником для Трампа.

Нет, гонка еще не закончена, но Сандерс, похоже, слил свое немалое преимущество. Но если бы меня заставили сейчас давать однозначный прогноз - кто будет кандидатом от демократов - я все ещё поставил бы на него".