Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

"Ничего нового в таких предложениях нет. Люди живут в прошлом веке, дети куда более продвинутые, чем эти две дамы. Прямо сказать надо, они просто дремучие". - пишет политик и публицист на своей странице в Facebook, комментируя инициативу Валентины Матвиенко о запрете телефонов в школах.

"Вот жена олигарха Алтушкина, которая живет в Лондоне, предложила писать в школах гусиными перьями. В принципе, тоже надо поддержать, потому что шариковыми ручками и маркерами дети изрисовывают стены и парты. Это им тоже мешает учиться, как и телефоны, на которые сетует Матвиенко.

Но на самом деле деле детей надо учить... И не по засаленным уже с годами учебниками или глобусам образца прошлого века. Телефон, как и шариковая ручка, очень удобная вещь в образовательном процессе и их надо просто правильно использовать. Проблема исписывания парт и стен, равно как и проблема зависания в телефоне, это вопрос не к ученикам, а к учителям и авторам образовательных стандартов.

Почему детям неинтересно то, что говорит учитель, а интересно то, что пишут во "ВКонтакте"? Если запретить телефон, учитель интереснее не станет. Занятие они себе найдут... Будут не переписываться, а плеваться на уроках из старых добрых трубочек.

А еще одна проблема в том, что современные дети могут сами учить учителей. Школа не успевает за прогрессом. Поэтому и споры идут о том, каким в учебнике показан Сталин и никто не говорит о том, что дети наверняка знают о Сталине совершенно не то, что написано в нудном учебнике".