Global Look Press

Антон Носик в "Живом журнале" напоминает, что и до его уголовного дела в России случалось, что граждан тащили в суд за поддержку властей. Одна такая занимательная история произошла 110 лет назад в Петербурге с молодым приват-доцентом, рьяно поддержавшим манифест царя Николая II.

"Не исключаю, что я стал первым человеком в истории России, которого потащили в суд за поддержку решений Путина. И это, конечно же, выглядит диковато и абсурдно, но речь не о том. Если бы мне захотелось думать, что я первый такой везунчик в Отечестве, то это не так. Прецеденты случались и до меня", - пишет блогер.

"Жил, к примеру 110 лет назад, в столичном городе Петербурге молодой приват-доцент с редкой еврейской фамилией Тарле. Как и многие его сокурсники по Киевскому университету - Сергий Булгаков, Николай Бердяев, Анатолий Луначарский - он с юношества увлекался всевозможным марксизмом, посещал подпольные кружки, ходил в народ, клеймил царскую власть. Что не мешало ему защитить диссертацию, получить степень, печататься и преподавать в государственных учебных заведениях.

17 октября 1905 года царь Николай II издал известный Манифест об усовершенствовании государственного порядка. И приват-доцент Тарле, при всех своих претензиях к власти, горячо поддержал это высочайшее решение. 18 октября у здания Технологического университета в Петербурге состоялся многотысячный митинг в поддержку новой политики, объявленной царем. Вышла та самая интеллигенция, которая всю дорогу посещала подпольные кружки, читала запрещенную литературу, ходила в народ и критиковала самодержавие. Вышла публично поддержать власть, когда она приняла, наконец, правильное решение (по крайней мере, так им тогда казалось). Пришел к Технологическому институту и приват-доцент Тарле.

Полиция со всех сторон окружила митингующих, перекрыла им все пути отступления, а потом на толпу интеллигенции, вышедшей выразить поддержку царю, набросились конные жандармы. Они без разбору лупили собравшихся палашами по головам. Будущему академику Тарле досталось неслабо: ему срубили кожу на голове, и крови было столько, что репортеры, присутствовавшие при событии, успели даже сообщить, что он зарублен насмерть.

К счастью для советской исторической науки, от ранения историк оправился. Вдова Достоевского навещала его в больнице, откуда он вскоре выписался. Впереди его ждали еще полвека яркой научной карьеры, преподавания, писательства, гонений и признания, почета и репрессий. Я тут не пытаюсь пересказать его биографию, мне просто очень понравился эпизод: первый раз в жизни вышел человек поддержать власть - и тут же огреб от нее шашкой по голове.

Ой, не шейте вы, евреи, ливреи..."