Пресс-служба Президента России

"Кстати, никто почему-то не высказывает простую мысль, что в связи с незатухающей истерией в Штатах вокруг "русского следа" при выборах Трампа, Путин в буквальном смысле держит Трампа за горло - причем независимо от того, действительно ли он "помогал" Трампу избраться или совсем нет", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Путину ведь достаточно в какой-то момент просто изобразить (или дать команду изобразить) некий невероятный приступ честности или, еще лучше, раскаяния (можно в православном духе, непрерывно сотворяя крестные знамения) - типа "Да, виноват! Прости меня, добрый американский народ! Нет больше сил обманывать вас, дорогие партнеры!". И дать расклад - так и так, да вот, бес попутал - влияли на настроения американских избирателей через Фейсбук, придумывали фейки, а взлом серверов Демпартии - тоже наша работа. Переживаем, больше так не будем, ай-яй-яй.

Словом, просто провести операцию "Чистосердечное раскаяние". А можно, конечно, сделать и чуть тоньше - не саморазоблачаться напрямую, а просто где-то подкинуть "улики" и дать команду "сдаться" паре-тройке агентов. Можно и не сдаваться - хотя бы написать "признание" и скрыться. Градус истерии в связи с "расследованием Мюллера" ведь сейчас в Штатах таков, что там непременно поведутся даже на малейший намек, а уж как Демократы умеют раздувать из мухи слона, мы уже не раз имели счастье увидеть. Им надо буквально только чуть "помочь" - и лавина покатится. Причем Трампу и крыть будет нечем - "вот, русские сами признались!".

Возможно, и наша секс-шпионка Мария Бутина попала в лапы ФБР неслучайно - она заговорит ровно тогда, когда это сочтет нужным Путин. В этом смысле Бутина - это что-то вроде пистолета, поднесенного Трампу к виску.

Конечно, от таких "признаний" репутация Путина и России сильно пострадает - хотя, может, и не так сильно (потому что куда уж сильнее?). Но репутация Путина пострадает, а репутация Трампа будет вообще уничтожена! Забавно: неужели американцы не понимают, что двухгодичной истерикой они поставили своего президента в крайне уязвимое положение, причем независимо от того, виноват он в чем-то или нет?

Даже если дикая история со "строительством Трамп-тауэр в Москве" (зачем это Трампу?) является фейком и Трамп чист аки младенец - нет сомнений, что он полностью "на крючке" у Путина. Проблема лишь в том, что трудно придумать, как использовать этот "крючок": Трампа обложили со всех сторон, непонятно, что он может дать Путину такого, что немедленно не заблокирует Конгресс, Верховный суд или еще что-то из многочисленных американских органов власти".