Global Look Press

"Россияне в большинстве своем считают, что Дональд Трамп более "выгоден" или "удобен", чем Хиллари Клинтон для России и российско-американских отношений. Но проблема в том, что у Трампа очень много негативных и порой опасных черт характера, которые могут выйти как американцам, так и россиянам боком. Среди всего прочего он чересчур самовлюбленный, импульсивный, непредсказуемый, вспыльчивый и часто неуравновешенный и безрассудный", - пишет американский журналист в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"В этом смысле Трамп похож на турецкого президента Эрдогана. У обоих похожий психотип, характер и управленческий стиль. И в результате этого мы все наблюдали сложности в отношениях между Путиным и Эрдоганом. Вначале они были как "два сапога пара" по принципу "рыбак рыбака видит издалека". А потом, после сбитого российского самолета, они стали лютыми врагами (хотя, правда, сейчас оба пытаются нормализовать отношения)".

"Если Трамп победит в американских выборах, мы наверняка увидим ту же самую сумбурную и хаотичную "американскую горку" в отношениях между Трампом и Путиным, которые также во многом похожи друг на друга. Сходства между Трампом и Путиным могут точно также сближать обоих лидеров на первых порах. А потом именно эти сходства в характере могут привести сначала к раздражению друг другом - и потом к серьезному раздраю между ними.

Более того, у Трампа весьма скандальная репутация в деловом мире. Он считает ушлость своим самым ценным деловым качеством. А "кидалово" достаточно часто являлось его стандартным modus operandi в бизнесе".

"А изменится ли что-то кардинальное в базовом подходе Трампа к межгосударственному делу и к своим политическим партнерам, если он станет президентом США? Думаю, что очень мало изменится. Как говорится, горбатого могила исправит".

"В качестве возможного президента США, Трамп - большой кот в мешке, причем такой крайне шкодливый кот. Если Трамп станет президентом и действительно осуществит свои нелепые и опасные экономические и политические программы, это нанесет удар не только по американцам, но и по россиянам.

Возьмите только один пример - его бредовую угрозу ввести 45-процентные пошлины на импортные товары из Китая и Мексики. Трамп просто-напросто игнорирует все само собой разумеющиеся предупреждения экономистов, что так делать нельзя! Введение таких пошлин привело бы к экономическому спаду не только в США, но и по всему миру, скорее всего. Экономический эффект американских санкций в отношении России может показаться детской игрой по сравнению с "пошлинным подарком" Трампа".

"Второй пример из богатого портфолио Трампа: представьте себе, если Трамп одним росчерком пера осуществит свою не менее бредовую идею "реструктуризировать" государственный внешний долг по тому же принципу, по которому он много раз реструктуризировал свой корпоративный долг в Trump Enterprises?

Россия находится где-то на шестом месте в мире по масштабу покупки американских облигаций. А если Трамп при угрозе государственного дефолта объявит России (и всему миру):

"Дорогие друзья! Как вы знаете, у нас огромная проблема со своим внешним долгом. Короче, он слишком большой. Увы, именно вам придется расплачиваться за это. Согласно моему президентскому указу, мы вернем вам только 60 центов за каждый доллар по каждой облигации, которую вы купили. А то вы ничего не получите. Вы уж меня извините, но денег у нас нет. Держитесь! Здоровья вам!"

Выгоден ли России такой безрассудный Трамп? Удобен ли он России? Многие в России "болеют" за Трампа, но вполне может быть, что за кого они борются, на того потом и напорются.

На днях Трамп назвал Хиллари Клинтон "дьяволом". Может быть, все-таки лучше Клинтон - тот "дьявол", которого мы знаем, чем Трамп - гораздо более опасный "дьявол", которого мы совсем не знаем, как иррационально и разрушительно он будет вести себя в качестве президента?"