Moscow-Live.ru

"Эхо" транслирует речь Собянина на сегодняшнем Совете Думы. Близко к тексту: "Без принудительного выселения программа реновации не имеет смысла". Это он о сносе пятиэтажек", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"У города, объясняет мэр, презревший бумажки о собственности, нет средств вести долгие суды с владельцами квартир. Поэтому или они соглашаются на предложенный вариант сами, или будут осчастливлены насильно. А дальше уже можно и подсластить пилюлю: и замечания-то учтем, и бизнесу-то компенсируем, и об ипотеке позаботимся - вы только выселяйтесь безропотно.

Я не могу исключать, что кому-то (особенно на первых порах) на самом деле повезет получить новую, "более лучшую" квартиру. Но это не отменяет того, что вся "реновация" насквозь пронизана коррупцией (раз решает чиновник, а не житель), что она отдает все на произвол мэрии и что, наконец, в России есть уже опыт других "строек века" наподобие Сочи, о котором сегодня Собянин как раз и говорил. А уж как выселяли на юге России, руководствуясь олимпийской целесообразностью, - эта история слишком хорошо известна.

И снова напомню: остановить принудительное выселение можем только мы сами. Для этого нужно стать кандидатами в муниципальные депутаты, чтобы начать контролировать то, что происходит в вашем районе".