Global Look Press

"Никто не говорит о главной сегодняшней дате: 60 лет назад на орбиту был выведен блестящий металлический шар, передающий довольно простой радиосигнал: "бип-бип". Собственно, все, что случилось в тот день. С которого началась космическая эра", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Понятно, почему никто ничего особого в этот день не пишет и тот самый шар не постит. Чем сейчас гордиться-то? Тихоокеанской (донной) спутниковой группировкой? Тем, что в очередной раз "что-то идет не так"? Задробленными и положенными под сукно "до лучших времен" проектами? Байконурским союзом техники и религии? (Все-таки интересный вопрос: когда "что-то не так", получают ли байконурские попы выговоры, как техники?)

За пробитым дном всегда есть следующее. Свой вклад в юбилей космической эры сделала путинская журналистика: именно в канун 4 октября лауреатом премии ТЭФИ-2017 стала программа канала РЕН ТВ "Военная тайна". Ее ведущий, некто Прокопенко, был и автором передачи "А Земля-то плоская!"

Тем временем "Роскосмос" ищет в России "клона" Илона Маска. Не знаю, как они будут это делать. Предлагаю проверенный веками древнегреческий способ - побегать по городу, покричать "ищу человека!". Все равно никого не найдут, но публику хотя бы повеселят...

Почему не найдут? А потому что не с этого надо начинать. Чтобы искать отечественного Илона Маска, надо, например, выпустить Волкова и Навального, позволить выборной кампании идти своим чередом. Заодно выпустить политзаключенных. Заодно дать проводить митинги, как это записано в конституции, а не в их постановлениях. Заодно наказать чиновников, которые, нарушая эти постановления, нагло отказывают в проведении акций. Заодно убрать ко всем чертям цензуру - опять же, согласно конституции... Да много чего еще надо.

Какое это имеет отношение к освоению космоса? А самое прямое. В несвободной стране не родятся Илоны Маски! В стране, где бизнес ведется по формуле "друзьям все, остальным - закон" (который мы подправим по желанию собственной левой задней), невозможна работа SpaceX! И не надейтесь, что будет как-то еще!

СССР мог рваться в космос "из сил и из всех сухожилий". Первый спутник запустили в несвободной стране, где пренебрегали человеческим фактором. Но вот я даже сейчас не про Луну: кто впервые вывел спутник связи на геостационарную орбиту? Кому первому космос стал приносить ощутимую пользу? Ответ известен: совсем не той стране, где космонавтика усилиями КПСС превратилась в подобие квазирелигии, где могли быть только великие победы, первенство и рекорды, а труд, неудачи и даже имена конструкторов стали "жреческой тайной".

А ведь кое-что все-таки было возможно и для России. В те же "нулевые". Так, что в учебниках истории XXII века было бы записано: "Невзирая на... получили поддержку важные космические проекты, ставшие основой для развития космонавтики после демонтажа авторитаризма". Где "МАКС"? Где "Федерация"?!

Для них сколенвставание - это зрелища. Олимпиады, чемпионаты... А еще - попытки "собирания земель". Это вместо того, чтобы спокойно дружить с родиной Сергія Павловича Корольова - и вместе спокойно работать, в том числе и в космической области.

Результат очень хорошо видно. Время упущено. Деньги выброшены в пустоту. Не в космическую - просто в пустоту.

А металлический шарик все-таки был. И 4 октября - все равно праздник. Общий для Земли, общий для человечества - праздник".