"Был такой анекдот про компьютерный вирус от начинающего хакера. Вирус очень просит установить его на компьютер, разослать всем знакомым и удалить важные файлы. Сам он сделать ничего, увы, не может", - напоминает политик Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook в связи с предложением Минфина ввести с 2019 год налог на доход самозанятых.

"Новое предложение Минфина о налоге на самозанятых - как тот компьютерный вирус. "А давайте вы, репетиторы, няни, экскурсоводы, копирайтеры, будете платить нам 3% от доходов? - Зачем? - Ну пожалуйста!"

Когда у нашего "сильного" государства нет инструмента принуждения, как и в случае с Telegram, оно выглядит смешно и жалко. Который год пытается отщипнуть от самозанятых денег: то медпомощи их лишить, то налоговыми каникулами заманить - и никак ничего не выходит.

На этот раз обольщают тем, что трудовые три процента пойдут в местные бюджеты. Читай - на перекладывание плитки.

Уважаемый Минфин, давайте я вам помогу и объясню, почему снова ничего не получится.

Вот вы просите у людей денег: а что даете им взамен? Люди могут как-то проконтролировать расходование этих средств? Нет, никак. В Екатеринбурге только что отменили выборы мэра, в Москве Собянин выбирает себе соперников через мунфильтр. И о каком доверии к государству, контроле за ним тут может идти речь?

Нет представительства - нет налогов. Граждане должны понимать, как, куда и на что пойдут их деньги. Кто в здравом уме доверит хоть копейку региональным властям, состоящим из тулеевых, дюминых и иже с ними? Это те самые региональные власти, которые запрещают сидеть на полу в аэропортах, забывая поставить туда лишний стул. Вот оно - качество управления, выдайте им ещё средств.

Так что, дорогой Минфин, без политических реформ экономические невозможны. А число самозанятых в современной экономике, устроенной по принципу убера, будет лишь расти. Государство стремительно отстает от граждан, и сделать тут можно только одно - то самое, о чем вы, озираясь, шепчете друг другу в секретных чатах телеграма. Да-да, он, дворцовый п.

Удачи вам в ваших благородных начинаниях".