Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

"Динамика элементов использования ВВП (эти данные за 1-й кв были опубликованы на днях) очень наглядно показывает основные тренды в нашей экономике", - пишет экономист и бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития на своей странице в Facebook.

"1. Под разговоры о нацпроектах и переходе к инвестиционной модели роста в экономике начался спад инвестиций; валовое накопление основного капитала (ВНОК) в 1-м квартале сократилось на 2,6% гг – максимальный провал за последние 4 года.

2. Потребительский спрос, поддерживаемый в основном кредитованием – единственное, что удерживает экономику от рецессии. Но и он в 1-м квартале ощутимо замедлился (1,6% гг vs 2,6% гг в 4-м квартале). В номинальном выражении расходы на конечное потребление со стороны домохозяйств составили в 1-м квартале 12 576 млрд рублей. Это на 854 млрд больше, чем в 1-м квартале прошлого года. В то же время кредит населению (за исключением ипотеки) вырос за год на 1 650 млрд рублей. Получается, что без расширения кредита населению мы бы имели сокращение потребительского спроса и глубокий провал в динамике ВВП.

2. Проблемы мировой экономики (обвал в торговле) не обошли нас стороной – впервые с 2016 года динамика экспорта ушла в отрицательную область (-0,4% гг).

3. Импорт сокращается второй квартал подряд (-1,6% гг в 1-м квартале и -0,3% гг в 4-м квартале), причем происходит это несколько быстрее, чем сокращается экспорт. Поэтому чистый экспорт (экспорт минус импорт) последние четыре квартала вносит положительный вклад в рост ВВП.

Вышеприведенные графики подтверждают правоту ЦБ: расширение кредита населению – единственный фактор, который удерживает экономику от глубокой рецессии. С инвестициями беда, и это исчерпывающе объясняет нападки Орешкина на ЦБ.

Правда, тут есть один нюанс. Валовое накопление основного капитала (ВНОК) – это не только инвестиции в основной капитал, но еще и "танки/самолеты" - после перехода несколько лет назад на новую методику национальных счетов (СНС 2008) системы вооружения, а также затраты на их разработку стали заносить в валовое накопление. ВНОК также учитывает выбытие основных фондов. Поэтому глубокий провал ВНОК в 1-м квартале – это не только снижение инвестиционной активности, но и выбытие фондов, а также, по-видимому, сокращение расходов на вооружения.

На наши внутренние проблемы наложились и проблемы мировой экономики. Глобальный кризис мировой торговли не прошел для нас бесследно – впервые с 2016 года экспорт сокращается, и это еще один важный фактор, который потащил нашу экономику вниз. Это фактор, о котором, очевидно, никто в прошлом году не подумал. Когда принимались важные для экономики решения, торговые войны уже начались, а мировая торговля уже пошла вниз. Можно было предположить, что это затронет и нас, и нам нужны демпфирующие механизмы этого негативного влияния. Такими механизмами должны были стать меры, направленные на поддержание внутреннего спроса (как это делает Китай) – в первую очередь, снижение налогов и смягчение кредитно-денежной политики.

У нас же экономический блок всё сделал с точностью до наоборот, и сейчас пожинает закономерные плоды. Правда, к ЦБ трудно предъявлять претензии – повышая ставку, он боролся в первую очередь с внешними шоками, и, я считаю, был прав. Будет не прав, если сейчас задержится со снижением ставки – нужно снижать на 50-75 бп и довольно оперативно. К ЦБ особых претензий нет, но действия Минфина и Минэка представляются просто верхом непрофессионализма.

Боюсь, что "дно" в 1-м квартале мы не прошли. Ситуация в глобальной экономике во 2-м квартале резко ухудшилась, мировая промышленность оказалась на грани рецессии. Думаю, что на этом фоне экспорт продолжит вносить отрицательный вклад. Потребительский спрос, судя по динамике розничных продаж, продолжал ослабевать. Могли ли на таком фоне ускориться инвестиции (а это единственный фактор, который мог бы улучшить динамику ВВП во 2-м квартале)? Вряд ли. Данные по строительному сектору не свидетельствуют о каком-либо оживлении инвестиционной активности.

Из имеющейся на сегодняшний день статистики складывается картина ухудшения общей экономической ситуации во 2-м квартале. Так что, скорее всего, техническую рецессию (сокращение ВВП два квартала подряд в терминах "квартал к кварталу со снятой сезонностью") мы все-таки получили. И это, прежде всего, результат действий Минфина и Минэка, принявших крайне ошибочные решения в области фискально-бюджетной политики. Да и в целом двигающих экономику в неверном направлении".