Global Look Press

После того, как для российских туристов открыли возможность поездок в Турцию, богослов в колонке для портала "Православие и мир" предложил порассуждать, должна ли приниматься смерть русского летчика, сбитого турецкими войсками, в расчет, если некий условный Иван Иваныч с женой, детьми и внуками хочет отправиться отдыхать на турецкий курорт, покупать турецкие помидоры или съесть турецкий кебаб.

"Патриот - это тот, кто в строю. Причем обязательно в нашем. Наши и не наши - вот главное мерило нынешнего патриотизма. Если ты строем и безоговорочно за наших и против ненаших - вот тогда ты патриот. Все остальное - не зачитывается. Разрешили в Турцию летать. Народ, истосковавшийся под гнетом родного ненавязчивого сервиса в Сочи, а особенно в Крыму, ломанулся путевки спрашивать, да с прицелом, чтобы купить. И пошло..." - пишет Забежинский.

Публицист напомнил, как практически сразу после решения президента об отмене антитурецких санкций в соцсетях появились фотографии могилы погибшего летчика. "То есть он, вот этот, который фотку могилы постит: он из царства света, он за наших, он за русских, он в нашем строю вышагивает. А которые из строя выйти пожелали, они ненашими сразу становятся. Попадают сразу же в царство тьмы", - восклицает он.

"Да что же это такое, родные?!

Люди не созданы Богом, чтобы ходить строем. Люди - существа, находящиеся в личном (слышите, личном!) общении с Господом Богом, своим Творцом и Создателем, а также в личном общении со своими ближними. При этом "ближние", как мы помним из Евангелия, - это всякий (всякий!) человек, которого Господь ставит на нашем пути. И вот эти ближние, они не меряются нациями, политическими пристрастиями, договоренностями или ссорами между лидерами стран, а так же тем, в каком строю они идут: в нашем или ненашем. Всякий человек на нашем пути уже наш. Всякий турок, всякий американец, всякий украинец, всякий даже гомосексуалист. Он - ближний твой. Все остальное неважно.

От того, что глава какого-то государства отдал приказ двум-трем генералам, а генералы через пару полковников или майоров привели его в исполнение и сбили наш самолет и летчика убили, весь многомиллионный народ Турции не стал внезапно проклятым. Люди, его составляющие, не перестали быть чадами Божьими.

Какое к этой ужасной трагической истории имеет отношение тот факт, что некий Иван Иваныч со своей Светланой Петровной, с детьми и внуками поедет вдруг в гостиницу, принадлежащую какому-нибудь Мустафе (не знаю, какие у них там отчества) или станет там покупать на базаре помидоры, которые вырастил какой-нибудь Али, или съест сочный турецкий кебаб или ароматный кюфта бозбаш, который приготовил какой-нибудь Юсуф?

Путем нескольких логических подмен те, кто сколачивают из нас походную колонну, которую они называют "Россия". Они говорят "Россия - это и есть мы. Поэтому если ты не с нами в строю, то ты и вне России". Мы знаем эти имена, которые сейчас отождествляются с Россией вообще. Поэтому если ты не за него, то ты и против России. Кто такое право дал так считать, кто им сказал, что они имеют право делить так людей?

А никто. Никто не дал. И в этом шаткость. Потому что строй наш, наша колонна, она должна быть как-то легитимизирована, ей нужно какое-то законное основание. И не просто основание, а основание внеземного происхождения, основание сакральное, основание, освящающее наш строй против всех прочих строев.

И тогда находится решение. Под это дело подтягивается Церковь. И в Церкви находятся люди, которые искренне пытаются объяснить своему народу, что это дело самое что ни на есть христианское - ходить строем. Самое что ни на есть христианское - делить мир на колонны - на наших и на ненаших. И что, будто бы это и есть Христианство.

Но это не так".