Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин

Заместитель главного редактора "Ежедневного журнала" комментирует встречу Владимира Путина с финским коллегой и отмечает, что несколько оговорок российского президента вызывают недоумение и вопросы.

"Постепенно и плавно Россия входит в новый этап своего развития или деградации - это уж как кому нравится. Главный начальник страны стал заговариваться. Очевидно, что он придавал встрече с финским президентом большое значение. К этой встрече была припасена и важная инициатива - обещание провести Совет Россия-НАТО через неделю после саммита Североатлантического альянса. Более того, идя навстречу напуганным жителям балтийского региона, главный начальник велел МИДу и Министерству обороны обсудить с западными коллегами вопрос о том, чтобы военные самолеты летали теперь с включенными транспондерами - устройствами, обозначающими национальную принадлежность самолета. Все это можно только приветствовать. В условиях новой холодной войны жизненно необходимы новые переговоры о мерах взаимного доверия - все, что обеспечит новое мирное сосуществование. Однако преподнесены были эти инициативы с поразительной словесной неряшливостью", - пишет Гольц.

"Путин, к примеру, поведал, что "количество полетов стран НАТО над Балтикой в таком режиме в два раза превышает эффективность полетов российской авиации". И сравнил, таким образом, количество полетов с их эффективностью. Мало того, он пообещал: "Попробуем начать диалог с НАТО на саммите в Брюсселе". Но если речь о саммите НАТО, то Россия в нем уж точно не участвует. Так где же глава российского государства собирается начать диалог? И, наконец, разъясняя неразумным финнам, сколь пагубно для них будет сближение с НАТО, Путин привел ошеломляющий пример миролюбия Москвы: "Напомню вам, что Россия приняла решение и реализовала его: мы от финско-российской границы отвели наши войска на расстояние 1500 километров". Причем повторил это трижды. Если понимать Путина буквально, то это означает, что между Москвой и финской границей вообще нет российских войск...

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов разъяснил, что имел в виду главный начальник: "Глава администрации... пояснил, что тут содержалась неточность: Владимир Путин имел в виду не глубину, а ширину: - От Ленинградской области до Мурманска наших войск на границе вообще нет! - развел он руками".

"Таким образом, внешняя политика России явно переходит в новое качество, глава ядерной державы и верховный главнокомандующий, который единолично принимает решения в сфере обороны и безопасности, стал, как минимум, выражаться крайне неточно. В некоторых случаях удается догадаться, что он имел в виду, в других - нет. Следует ждать появления официальных толкователей туманных речей. Пока на эту должность явно претендует Сергей Иванов".