Permanent Representation of the Russian Federation to the Council of Europe / Facebook

"Очень бы хотелось встать на заседании ПАСЕ и сказать: "Друзья, вы вернули российскую делегацию якобы потому, что нам всем очень важно, чтобы РФ не выходила из юрисдикции Европейского суда", - пишет в Facebook публицист и политолог Александр Морозов.

"А знаете ли вы, что происходит? Крайне циничный и изобретательный путинский аппарат придумал вот что: те деньги, которые решением ЕСПЧ российское государство должно выплачивать гражданам, чьи правы были нарушены, - теперь добываются государством за счет штрафов, которыми российские суды облагают граждан, чьи права были нарушены.

Штрафы за оскорбление Путина, штрафы в пользу Мосгортранса и ресторана "Армения", гигантские штрафы за высказывания, - все это совершенно издевательское выкачивание обратно этих ваших 10 тыс. евро, которые начисляют за тюремные пытки, за издевательства в течение нескольких лет.

И обратите внимание, дорогие наши европейский парламентарии, - делается это все российскими судами. Которые совершенно не связывают себя никакими решениями Конституционного суда РФ.

И вы вернули в ПАСЕ не какую-то там "оппозиционную" делегацию, не группу проевропейски настроенных депутатов, а вы вернули туда людей, которые являются ярыми сторонниками всей этой антиконституционной карусели в РФ, они ее одобряют, они ее проводники, и они совершенно откровенно, издевательски радуются этим огромным штрафам, призванным парализовать активность граждан, их свободное мирное политическое волеизъявление...

Как эти люди могут быть в ПАСЕ?"