Reuters
 
 
 

"Один из интересных вопросов в ситуации с американским стрелком-рекордсменом: из чего он, собственно, стрелял? Очевидцы утверждают, что он вел автоматический огонь (очередями), на видео эти очереди также отчетливо слышны. Однако легально купить в США автоматическое оружие - не просто сложно, а очень сложно", - пишет публицист в Facebook.

"С 1986 года новых образцов не продают, перепродажа старых насколько контролируется, что на рынке их единицы и за большие деньги. Отсюда пошли разговоры, что раз стрелок не мог легально купить автомат - то и легальную продажу оружия, как водится, винить в случившимся нельзя.

Но вот теперь выяснили, что стволы (19 штук в номере!) были легальной полуавтоматикой. А автоматический огонь он вел при помощи специальной приблуды под названием bump stock. Оказывается, американские оружейные задроты уже давным-давно научились обходить запрет, сооружая из дерьма и палок примочки, которые позволяют вести автоматический огонь из полуавтоматического оружия. Закон они при этом не нарушают - оружие-то у них полуавтоматическое. Короче, очень-очень хитрые реднеки.

Отсюда вывод: оружие либо нужно запрещать полностью, либо столь же полностью разрешать. Варианты с полузапретами и полурегуляциями - это шляпа. Потому что есть фактор таких вот кулибиных, которые все равно все переделают и перепилят, а после запрета переделок - придумают новые.

Учитывая, что полное и безоговорочное разоружение является недостижимой утопией, рационально придерживаться скорее второго варианта. А состояние "полузапретов" не дает никакого практического результата, а лишь кормит толпу регуляторов-дармоедов и создает дополнительный рынок таких вот хитрых примочек".