Moscow-Live.ru

"Беспокоит то, как много френдов высказали предположение или даже уверенность, будто решение экспертного совета ВАКа по Мединскому - часть какой-то интриги, принято по отмашке и т. п." - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Многие отказывают в субъектности, в возможности самостоятельного действия кому бы то ни было, кроме "башен Кремля", из которых все якобы и исходит.
А между тем нынешний ЭС ВАКа по истории был сформирован заново после "диссергейта" в начале 2013 года (это еще до "Диссернета"), и в него вошли профессиональные историки, не замеченные в участии в индустрии порчи науки по требованию начальства.

Почему бы не предположить, что их отношение к Мединскому и в самом деле совпадает с мнением большинства профессионалов и что они почувствовали себя последним бастионом?

Не надо любое правильное решение человека или института немедленно нивелировать, вписывая во властный торг, - общество обладает субъектностью и может принимать свои решения. Важно, что пример показывают именно ученые (не зря многие вспомнили выборы президента РАН).

Делай, что должен, и пусть будет как будет".