НТВ / YouTube

"Без преувеличения можно сказать, что в нынешнюю эпоху пьяный десантник с красными глазами и зверским выражением лица стал символом путинской России. В Кремле полагают, что "вежливые зеленые человечки", обеспечившие нашей стране вставание с колен и одновременно отбросившие ее на самые глухие задворки третьего мира, уволившись в запас, становятся бесценным резервом действующей власти, на который она, эта самая власть, сможет в любой момент опереться", - пишет главный редактор "Ежедневного журнала".

"2 августа 2017 года случилось то, что однажды должно было случиться - в парке Горького человек в майке с эмблемой "Оплота" (пророссийской организации, действующей на Донбассе) нанес прямой и акцентированный удар в челюсть корреспонденту НТВ в тот самый момент, когда тот вел репортаж о праздновании Дня ВДВ. Как бы передний край "русского мира" напал на представителя пропагандистского обеспечения этого проекта... Штурмовая бригада, развернувшись по ходу сражения, атаковала собственный арьергард!

Комментарии официальных СМИ не заставили себя ждать. И вот уже нам рассказывают, что хулиган не имеет никакого отношения ни к десантникам, ни к "Оплоту", а оператор этой самой бригады НТВ говорит, что нападавший якобы "выкрикивал проукраинские лозунги"! Хотя все было ровно наоборот: удар в челюсть сопровождался угрозой захватить Украину. Ну, не прелесть ли! Прямо диву даешься, с какой изумительной непосредственностью они выдумывают любую чушь, лишь бы она соответствовала общему идеологическому направлению!"

"Должен признаться, что никакого сочувствия к ударенному сотруднику НТВ я не испытывал и до того момента, как оператор из его бригады начал рассказывать про "украинский след", а уж после... Репутация телекомпании не позволяет людям, которые в ней работают, рассчитывать не то что на профессиональную солидарность, но даже и на обычные человеческие чувства".