Пресс-служба Президента России
ВСЕ ФОТО

"Смотрю я на Рогозина и на Маска и понимаю, что между ними какая-то поколенческая пропасть, временной разлом размером в эпоху. С одной стороны - выпускник Университета марксизма-ленинизма при московском горкоме КПСС, который до сих пор живет во временах Холодной войны, воспринимая чужой успех как свою личную неудачу", - пишет в Facebook заместитель директора "Transparency International Россия".

"В качестве реакции на чужой успех готовит "ответку" в духе соцсоревнований, вместо того, чтобы навести порядок в вверенной ему отрасли. При этом заранее можно сказать, что "ответка" будет исключительно PR-кампанией. Все эти концепции Роскосмоса по добыче природных ископаемых на Луне, запуск лифта на Луну в условиях экономического кризиса и с учетом миллиардных хищений на подведомственных Роскосмосу объектах выглядят как потемкинские деревни. Но при этом топ-менеджеры Роскосмоса успевают скупать недвижимость в США и лакшери-апартаменты в Москве.

С другой стороны, владелец частной компании SpaceX, которая реализует технически сложные космические проекты. Во главе компании инженер с приличным техническим и экономическим образованием. Да, SpaceX осваивает государственные контракты, но выполняет задачи дешевле, чем господрядчики. Участие SpaceX в торгах по запуску американских военных спутников экономит правительству США более $62 млн в год.

У SpaceX уже есть государственные контракты на запуск спутников с Казахстаном (член ОДКБ), целым рядом стран ЕС. Очевидно, что будущее за частной космонавтикой, потому что это выгодно и логично.

А что в сухом остатке? У американцев появился очередной повод для гордости, а у нас по-прежнему есть хамящий твиттер Рогозина, падающие ракеты и отчеты Счетной палаты о хищениях в Роскосмосе".