Города и Страны

"Невозможно поверить, что в нынешней ситуации полнейшего хаоса в отношениях между сверхдержавами Нарышкин, Бортников и примкнувший к ним Коробов эдак запросто отправляются в логово врага, дабы покалякать о бен ладенах", - пишет публицист в колонке на сайте "Грани.ру", комментируя визит в США глав ФСБ, СВР и начальника главного управления Генштаба ВС РФ.

"Как раз для обсуждения этой второстепенной контртеррористической тематики годятся и заместители, и обыкновенные генералы, и офицеры второго ряда, занятые непосредственным решением проблем подобного рода. Беспрецедентный массовый выезд в Америку высшего разведывательного генералитета - это нечто иное. Оттого теряешься в догадках, стараясь постичь сокровенный смысл происходящего.

Между тем правдивой может оказаться именно самая тупая полуофициальная версия - насчет борьбы с терроризмом. Точнее, эта борьба могла послужить ширмой для того, чтобы шефы российских и американской разведок тихо побеседовали между собой, заглянув друг другу в глаза. Чтобы люди, от которых в огромной степени зависит будущее нашей планеты, спокойно поговорили о том и о сем. В конце концов человека, с кем плотно и вкусно поужинал или даже раскупорил бутылку хорошего виски, труднее убить, наведя на него ракету-носитель сверхтяжелого класса, нежели незнакомого. Чисто психологически труднее. Видишь собеседника перед собой как живого и размышляешь: а надо ли в него стрелять из сверхтяжелой ракеты? И тут уж неважно, кто там под санкциями, а кто вполне легально приехал.

К слову, можно вспомнить, что нечто такое, одновременно нелепое и обнадеживающее, при Путине и Трампе происходит уже не в первый раз. Полтора примерно месяца назад вдруг открылось, что цээрушники помогли чекистам в поимке питерских террористов. И неважно было, помогли или не помогли. Важно было, что президенты хорошо поговорили по телефону и что впервые за много лет наш гарант с неожиданной теплотой отозвался о заокеанских извергах. И хотя в ЦРУ радостную новость о том, что их поблагодарил Путин, восприняли с некоторым недоумением, да и едва ли кто-нибудь в мире вообще поверил этой новости, все-таки жить на земле людям стало чуть-чуть полегче".

"Эта встреча почти ничего не меняет в международной политике, и тупиковые проблемы, связанные более всего с тотальным недоверием в отношениях между Западом и Россией, никуда не денутся, и Путин еще как минимум шесть лет будет отравлять жизнь на планете. Но все-таки, оказывается, русские с американцами еще не разучились общаться и находить какой-никакой общий язык. Судорожно подыскивая самую бесконфликтную тему для беседы, и она, к счастью, обнаруживается. Спасибо террористам".