АГН Москва

"Масштабы распространения коронавируса в России могут быть установлены только в результате массового тестирования. Неизвестность реальной ситуации при понимании уровня общей угрозы заставляет власти поднимать планку ограничений. Решения по сути правильные, но они не решают важнейшую задачу установления точной картины происходящего", - пишет депутат Псковской областной думы на своей странице в Facebook.

"Совершенно очевидно, что именно низкий уровень тестирования дает в целом низкую (по сравнению с другими странами) картину распространения заболевания. И эта неизвестность таит большую угрозу бесконтрольного распространения болезни.

Сплошное тестирование населения (а это был бы наилучший вариант) системе здравоохранения России не по силам. Что можно и нужно делать, чтобы установить как можно большее число инфицированных и взять ситуацию под реальный контроль?

1. Сплошное еженедельное тестирование всего медицинского персонала всех без исключения (вне зависимости от форм собственности) организаций здравоохранения.

2. Сплошное тестирование всех пациентов, находящихся в стационарах медицинских организаций.

3. Сплошное тестирование всех людей, вернувшихся в Россию из-за границы после 1 февраля.

4. Сплошное еженедельное тестирование персонала, продолжающего работу в условиях ограничений (сотрудники детских садов, социальных служб, магазинов, аптек, почтовых отделений, всех видов общественного транспорта и служб доставки, волонтеры).

5. Сплошное тестирование военнослужащих, сотрудников полиции и Росгвардии, а также заключенных СИЗО, колоний и тюрем, – в местах, где неизбежно постоянное массовое пребывание людей.

6. Создание возможности для добровольного тестирования всех желающих в медицинских организациях, вне зависимости от форм собственности.

При условии принятия таких решений статистика распространения коронавируса, несомненно, возрастет. Но это позволит получить важнейшую информацию о числе инфицированных и понять реальные масштабы задач, стоящих перед здравоохранением. И делать это необходимо очень быстро".