Архив NEWSru.com

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь продолжает рассказывать о борьбе с незаконной рекламой, размещаемой на специальных щитах возле столичных подъездов. Обращение в прокуратуру дало умеренный эффект, и в ход пошли другие средства.

"Недавно я писала и рассказывала, как единороссы наживаются на московских подъездах и как можно убрать щиты с незаконной рекламой.
После подачи заявления в прокуратуру вся реклама со щита в моем подъезде исчезла.

Но недолго я радовалась, потому что через несколько дней она вернулась, да еще и в придачу с агитацией единоросски, баллотирующейся по моему избирательному округу", - пишет Соболь в Facebook.

"Видимо, всю рекламу сняли перед приходом проверяющей организации из Мосжилинспекции или прокуратуры, а потом снова повесили как ни в чем не бывало.
Ну, раз заявления не помогают, значит, надо действовать по принципу "против лома нет приема окромя другого лома" и снимать нафиг всю незаконную рекламу и агитацию самим.

А незаконной в данном случае будет любая реклама и агитация, так как общих собраний жильцов дома по поводу установки щита не проводилось.

Чтобы отвинтить два болта на передней панели щита, нужна всего лишь самая простая отвертка-шестигранник".

"30 секунд и готово. Опережая вопросы, сразу хочу сказать, что действие это совершенно законное, привлечь к ответственности Вас за снятие рекламы не имеют права. Есть статья 14 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится о самозащите гражданских прав".

"Ровно в рамках этой статьи и можно убирать агитацию с рекламой, потому что таким образом вы защищаете свое гражданское право использования общего имущества дома, которое есть только у собственников помещений многоквартирных домов, а никак не жуликов, вещающих непонятно что на подъезды.

Ответ из прокуратуры я все-таки все равно дождусь и в случае необходимости буду обжаловать, потому что кроме всего прочего жуликам полагается штраф в 500 тыс. рублей".