АГН Москва / Сергей Ведяшкин

"Решение, которое из себя извергла власть (группа людей, контролирующая судебную и правоохранительную систему) в отношении Павла Устинова, доказывает, что эта группа совершенно утратила представление о нравственных и институциональных основах современного общества", - пишет в Facebook экономист и президент ACI Russia - The Financial Markets Association Сергей Романчук.

Они обитают в каком-то собственном совершенно утилитарном мире, где закон и право не играют никакой роли. Они считают, видимо, что "выпустили на свободу с условным сроком" = "оправдали" - ведь, рассуждая прагматически, никакой разницы ведь нет? Человек же пошел домой. При том что с точки зрения нормального современного человека, признающего необходимость справедливого законного суда как института, нет разницы "осудили на 3,5 года" и "дали год условно" - в обоих случаях невиновного человека признали виновным.

Они хотели погасить недовольство приговором, но оно явно меньше не стало. Для общества уже недостаточен чисто прагматичный результат, сидит - не сидит. Важно добиться ПРАВОСУДИЯ. Но такой категории в головах этой группы вообще не присутствует, о чем буквально кричит заявление Золотова о том, какие надо куда передвинуть сроки. Это просто криминалитет из пещеры, для них есть только "понятия", и они распространяют эту модель на весь мир".