Фото: Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

"Услышал тут (а куда от этих новостей деться?) высказывание Марии Захаровой о том, что в ее детстве полет на самолете был привилегией. Подивился, - полез смотреть ее год рождения. Оказалось, 1975", - пишет историк в Facebook.

"То есть, скорее всего, в качестве "детства", когда уже можно оценивать собственное (родительское) место в социальной иерархии Мария помнит первую половину 1990-х.

Ну да, тогда о полетах на самолетах забыли многие. И не только о полетах. И да, году в 1993 полет на самолете был большим событием, а для постоянно летавших - престижным потреблением.

(Но те, кто немного старше, помнят, что в советское время самолет был, конечно, более дорогой по сравнению с поездом, опцией, но в целом доступной для большой части населения. И самолеты летали не только в Москву, а между всеми большими (и многими небольшими) городами страны. И никаким "престижным потреблением" не были).

Подытоживая: идеалом общества (нормой) для официального представителя МИДа неожиданно предстали самые тяжелые годы реформ, - те самые годы, которые она, видимо, провела, глядя на неудачников сверху вниз. И вот эпидемия "возвращает" нас всех к той самой "норме".